Важнейшие события в жизни суворовцев, нахимовцев, кадет, воспитанников и воспитанниц МО РФ

2012

26 октября 2012 на территории Санкт-Петербургского Суворовского военного училища прошла

Выставка достижений и творчества суворовцев, нахимовцев, кадет, воспитанников и воспитанниц учебных заведений Министерства Обороны.

Регистрация участников. Перед входом на выставку стилизованные фигурки изобретателей-рационализаторов.

Воспитанницы СВУ Команда Казанского СВУ.
Торжественное открытие выставки

Руководительница департаментом военного образования  Е.Приезжева

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга воспитанник Калининского СВУ В.Макаров.

Е.Приезжева отметила, что выставка посвящена 70-летию суворовского движения (!) в России. Кроме этого она сказала:

"По решению Председателя Правительства создана Межведомственная комиссия по подготовке празднования 70-летия образования СВУ"

 

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА

Оренбургское ПКУ. "Шахматная фантазия". Пансион воспитанниц. "Керамическая сказка". Коллективная работа Александры Федотовой, Медеи Цецхладзе, Александры Сергиенко, Насти Ивановой.

ЕкСВУ. "Храм Василия Блаженного".

Сборная модель из дерева. Роман Сизов.

СПбСВУ. Композиция, посвященная Отечественной войне 1812 г. Александр и Николай Ленины, Руслан Бородин, Игорь Макогонов, Олег Холостов.

КзСВУ. Жостовская роспись. Сергей Беляев.

ТвСВУ. Набор деревянных ложек. Егор Фаллер. МВМУ. Макет училища (спичка). Евгений Толстиков, Владимир Хатылев, Олег Сергеев, Даниил Мироманов. КМКК. Модель Газ-АА. Никита Ямщиков.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

УлСВУ. Действующая модель имитатора радиостанции.

Василий Мосиенко.

ОрПКУ. Робот-сортировщик. Иван Кононеко.

КМКК. Ракетный крейсер "Москва" (Лего). Даниил Тюлин.

МВМУ. Модель корабля "Князь Суворов". Сергей Кораблев, Дмитрий Ибраев, Роман Краснодаров, Владимир Трефилов.

СтПКУ. Макет ракеты-носителя "Энергия". Владислав Лебедев, Александр Малышев.

КзСВУ. Лабораторная модель для исследования резонанса электрической сети. Вадим Гура.

ТвСВУ. Копия ракеты-носителя "Протон". Александр Потеряев, Лев Тебенев, Максим Латышев

УсСВУ. Модель пушки "Единорог конный" образца 1805 г. Ярослав Заглядов, Даниил Дрокин, Егор Онопко.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Представлены разработки учащихся в различных областях знаний.

 

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Фотоработы, рисунки, гравюры, компьютерные программы - все, что составляем мир увлечений воспитанников и воспитанниц

 

СПОРТ

Выставка наград и спортивных достижений учебных заведений

 

Гости и посетители.

Среди гостей выставки начальник СПб СВУ В.Н.Скоблов и начальник Кронштадского МКК Е.И.Пешиков.

 


 

Для участия в выставке в Северную столицу приедут кадеты с Дальнего Востока, Сибири и Урала, Северного Кавказа, а также Центральных районов России. Суворовцы и нахимовцы будут представлять города Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Уссурийск, Казань, Ульяновск и Екатеринбург. Кроме того, в выставке будут принимать участие воспитанники и воспитанницы Ставропольского и Оренбургского президентских кадетских корпусов, Московского «Пансиона воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации» и военно-музыкального училища, а также Кронштадтского морского кадетского корпуса. Всего на выставку в Санкт-Петербург прибудет более 150 участников.

Участники выставки будут бороться за победу в номинациях «Спорт», «Искусство», «Наука и образование», «Народные промыслы и ремесла», «Филология и лингвистика», «Техническое творчество», «Мир наших увлечений» и в художественной номинации «О суворовской жизни с улыбкой».

Воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского училища представят работу «Лучшее место во Вселенной», где за основу взят труд Степана Кислицына, разработанный им в 30-х годах XX века, о том, что Земля, остывая, перешла из одной кристаллической формы в другую - из додекаэдра в икосаэдр. Суворовцы Ульяновского гвардейского СВУ нашли новые подтверждения этой теории. Например, выяснили, где в будущем точно не стоит искать железные руды.

Суворовцы из Уссурийска представят брошюру «Правила поведения в Приморской тайге», в которой рассказывается о том, как выжить в условиях дикой природы.

Санкт-Петербургские суворовцы представят проект «Виртуальный музей Карельского перешейка», в котором демонстрируются архитектурные памятники Карельского перешейка, отснятые самими суворовцами.

Кроме того, Санкт-Петербургские суворовцы и Оренбургские кадеты представят свои разработки в области робототехники. Роботы Санкт-Петербургских суворовцев предназначены для поиска пострадавших в труднодоступных местах при проведении спасательных работ, а вот робот Оренбургского кадета способен самостоятельно ориентироваться и определять направление своего движения.

Кронштадтскими кадетами будет представлена исследовательская разработка «Энергоресурсы ядерных установок», которая заняла первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса научных работ школьников «Атомная наука и техника 2012».

Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации продемонстрирует видео фильм, в котором будут показаны достижения воспитанниц в компьютерном 3D моделировании.

Московские суворовцы продемонстрируют проект лунохода «Мирный», который был разработан в рамках программы «Эра фантастики - 2012». Данный луноход предназначен для исследования структуры и поверхности Луны.

К 200-летию Бородинского сражения суворовцы из Казани представят работу «Реконструкция Бородинского сражения с элементами программирования», экспонат представляет собой компьютерную анимацию фрагмента Бородинского сражения 1812 года.

А суворовцы из Уссурийска продемонстрируют модель европейской пушки «Единорог конный» образца 1805 года в масштабе 1:4, выполненную по архивным и историческим документам. Такая пушка принимала участие в Бородинском сражении.

Кроме того, в разделе «Спорт» кадеты поделятся методиками спортивной подготовки, которые помогали им завоевывать первые и призовые места на всероссийских первенствах.

В номинации «Народные промыслы и ремесла» будут представлены изделия сделанные руками ребят из дерева, керамики, а также уникальные рисунки на жостовских подносах.

 

Выставка проходит в рамках мероприятий празднования 70-летнего юбилея суворовского движения в России.

 

Первые 11 Суворовских военных училищ появились в 1943 году в городах Краснодар, Новочеркасск, Сталинград, Воронеж, Харьков, Курск, Калинин, Орел, Ставрополь, Ташкент, Кутаиси и стали домом для детей-сирот, родители которых погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в составе Министерства Обороны Российской Федерации находится 15 суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Всего на выставке будет представлено более 110 работ разноплановых работ в 7 номинациях.

Свое желание посетить выставку уже выразили писатель–сатирик Семён Альтов, чемпион мира по боксу Роман Кармазин, Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, актриса театра и кино Зоя Буряк, Заслуженный артист РФ Борис Смолкин, Директор филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, актер театра и кино Данила Козловский, Народные артисты России Иван Краско, Георгий Штиль, Евгений Леонов-Гладышев и другие деятели культуры, искусств и спорта. Вести церемонию предоставлено право артисту театра и кино Сергею Сафронову.

Церемония торжественного открытия начнется в 10.00, вход свободный.

Начальник пресс-службы ЗВО полковник А.Бобрун