80 лет образования СВУ и НВМУ

В Москве празднование состоялось 19 августа

В этом году организатором празднования выступили "Московские суворовцы" под руководством Д.Нестерова.

Перед зданием Центрального академического театра Российской армии собралось много ветеранов и выпускников СВУ и НВМУ. Для ветеранов отвели почетные первые ряды.

Знаменная группа представила знамена общественных организаций суворовцев, нахимовцев и кадет. Группы активных выпускников прибыли со своими штандартами.

      

 

После возложения цветов к памятнику А.В.Суворова сделали общую фотографию.

 

Далее приглашенным был дан большой концерт. Во время концерта ветеранам были вручены награды и подарки.

 

После концерта гостям предоставили возможность испробовать "суворовскую кашу".

К сожалению, не такая многочисленная группа суворовцев побывала на Красной площади, где возложили цветы другому Генералиссимусу - И.В.Сталину, без которого, возможно, и не были бы  проводимы такие юбилеи.

 

В целом Дмитрию Нестерову надо сказать большое суворовское спасибо, что именное его организация - "Московские суворовцы" взвалила на свои плечи проведение главного юбилея этого года.

Фотографии с сайтов "Московских суворовцев" и "МССНК"

В Петербурге 21 августа отметили юбилей СВУ

В Петербурге мероприятия не были столь многочисленными, но во-первых, проведены были именно в день создания СВУ - 21 августа, и во-вторых, были окрашены довольно оригинальными, исконно петербургскими, событиями: полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона и зажжением огней на Ростральных колонах Васильевского острова. Правда зрителей, пришедших услышать выстрел тоже было немало.

На бастионе была сделана фотография участников под знаменем Ленинградского Союза суворовцев и баннером с картой расположения последних Советских СВУ. Участники встречи пообщались между собой.

 

Ровно в 12.00 был произведен дуплетный выстрел из пушки. Одновременно с суворовцами кто-то еще праздновал событие в своей жизни.

После общих мероприятий состоялось собрание ветеранов в близлежащем кафе.

Отрадно ,что после долгого периода безвременья и затишья в Санкт-Петербургском Союзе суворовцев, нахимовцев и кадет состоялось значимое мероприятие. Поздравим их с этим начинанием.


Деловой Петербург, 21.08.23

В Петербурге и по всей России отмечают 80-летие со дня образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

По случаю юбилея в Северной столице 21 августа зажгли факелы на Ростральных колоннах. Как сообщили в пресс-службе Смольного, огонь появился на стрелке Васильевского острова одновременно с полуденным выстрелом с Петропавловской крепости и в течение получаса привлекал внимание горожан и туристов, оказавшихся в центре города.

Со знаменательным событием педагогов и выпускников суворовских и нахимовских училищ поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что система этих образовательных учреждений показала свою эффективность в воспитании защитников Родины и подготовке высококвалифицированных кадров для Вооруженных сил РФ.

"Мы гордимся воспитанниками училищ, которые стали офицерами, генералами и адмиралами, настоящими профессионалами военного дела. От поколения к поколению суворовцы, нахимовцы, кадеты передают традиции военного братства, воинской чести", — заявил градоначальник.

Между тем в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открылась выставка "Внуки Суворова", а в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи обновлена экспозиция "История кадетского образования в России в XVIII-XXI веках".