1944 - Первый выпуск - 1949

В выпуске 65 суворовцев:

 Выписка из приказа начальника Казанского суворовского военного училища со списками окончивших полный курс обучения в училище

Приказ № 336 от 22 сентября 1949 г.:

«На основании материалов Государственных экзаменов на аттестат зрелости полагать окончившими полный курс Казанского суворовского военного училища, с вручением аттестата зрелости суворовцев:

Аликина Бориса Владимировича

1952+

 

Аликина Юрия Аркадьевича

 

 

Андреева Александра Андриановича

 

 

Ахмадеева Фиала Газизовича

1989+

 

Байкова Ильдуса Мини-Валеевича

?+

 

Башкатова Евгения Георгиевича

1991+

 

Беляева Рафаэля Ибрагимовича

 

 

  Бендецкого Валентина Александровича  

2005+

 

Богомолова Вадима Григорьевича

 

 

Брускова Владимира Михайловича

1970+

 

Бутикова Валерия Владимировича

 

 

Войно-Данчишина Бориса Николаевича

 

 

Галимова Камиля Меликовича

2001+

 

Долинина Сергея Петровича

 

Волгоград

Загребина Геннадия Васильевича

 

 

Зателепина Леонида Васильевича

 

 

Зуева Вячеслава Петровича

1994+

 

Еремина Николая Иосифовича

 

Москва

Желнина Юрия Ивановича

1993+

 

Кадырова Марселя Кабировича

1997+

 

Капралова Адольфа Георгиевича

 

Санкт-Петербург

Киселева Владимира Николаевича

 

Москва

Киселева Владимира Тихоновича

 

 

Ковязина Михаила Михайловича

 

 

Костарева Джона Ивановича

 

 

Кузенко Анатолия Михайловича

 

 

Кузнецова Юрия Алексеевича

 

 

Курамшина Надира Тагировича

1982+

 

Курсакова Владимира Ивановича

 

Санкт-Петербург

Латыпова Наримана Каюмовича

 

 

Любимова Бориса Андреевича

 

 

Макаренко Анатолия Ивановича

1992+

 

Мишеля Вольдемара Львовича

2003+

 

Наумова Юрия Модестовича

 

Казань

Нацибуллина Фридриха Ярулловича

1974+

 

Ожегова Юрия Яковлевича

 

 

Орлова Михаила Владимировича

 

 

Осипова Петра Кирилловича

 

Казань

Петрова Энгеля Алексеевича

 

Казань

Потаева Альберта Георгиевича

 

 

Рабизова Юрия Николаевича

 

 

Розина Леонида Марковича

 

 

Ронжина Юрия Владимировича

2009+

 

Сейфи-Хусаинова Ильгизара Нуровича

2005+

 

Сергеева Вадима Васильевича

1972+

 

Сидоренко Геннадия Прокофьевича

 

 

Смирнова Всеволода Николаевича

2003+

 

Столпникова Вадима Николаевича

2002+

 

Субботина Арнольда Ивановича

 

 

Токарева Владимира Александровича

 

Беларусь, Минск

Тонгузова Владимира Александровича

 

 

Торбеева Бориса Владимировича

 

Уфа

Узбекова Эдуарда Ибрагимовича

2005+

 

Филькинберга Владимира Ильича

 

Москва

Фролова Николая Алексеевича

1979+

 

Фролова Петра Андреевича

1978+

 

Халемина Густава Ивановича

 

 

Шамсутдинова Виля Халимовича

 

 

Шатунова Анатолия Андреевича

 

 

Швецова Геннадия Владимировича

 

 

Шестакова Юрия Михайловича

 

 

Шилова Анатолия Васильевича

2011

 

Шишкина Геннадия Михайловича

 

 

Шуплецова Юрия Николаевича

1993+

 

Юсупова Шата Камаловича

 

 

Данные взяты из буклета С.Кулешова и справочника "70 лет КзСВУ"

 

Суворовца звание помним всегда

А в сорок четвёртом война грохотала.

И мы той войны пацанами росли,

Одетые худо, мы ели помалу,

Но в детских сердцах все надежду несли.

 

Надежду на радость, на нашу Победу,

На светлое завтра, уже без войны.

Мы были суровы, терпели все беды,

России великой и гордой сыны.

 

Нас Родина-мать приласкала, согрела,

Отец-генерал нам погоны вручил,

Великого Ленина знамя и дело,

Как ока зеницу, хранить поручил.

Виль

Шамсутдинов

Мы были суровы (война нас растила),

Жестокими не были мы никогда.

И времени пыль нашу честь не покрыла —

Суворовца званье мы помним всегда.

 

Сегодня в строю нас осталось немного.

Ушедших от нас надо молча почтить.

У каждого ныне своя есть дорога.

Своя, так сказать, путеводная нить.

 

Одно не дано никогда нам, ребята, —

Суворовца гордое званье забыть,

На пятом десятке и даже десятом

Душой очерстветь или сердцем остыть.

Наступил 1949 год. В этом году суворовцы 1 -й роты становятся выпускниками. Теперь на эту роту все смотрели с большой надеждой и особым уважением. А сами выпускники с тревогой ждали того дня, когда они будут получать назначения в различные военные училища страны. Пять лет учебы в СВУ дали очень многое суворовцам этой роты.

1 июня во всех классах начались экзамены. С волнением и тревогой выпускники 1-й роты от одного экзамена к другому приближались к финишу своей учебы. Не менее своих воспитанников волновались и их воспитатели и преподаватели, ведь они тоже сдавали свои первые выпускные экзамены в стенах СВУ. Эти суворовцы были первыми ласточками, покидавшими училище. Пусть в первом выпуске был только один серебряный медалист Бендецкий Валентин, но эта медаль тогда могла стоить десяти золотых, так как она была самая первая.

Аттестаты зрелости, врученные первым выпускникам, подтверждали, что из училища выпускаются вполне зрелые и готовые к армейской жизни суворовцы. После экзаменов — выход в лагеря и короткий отпуск перед отправкой в военные училища.

 

В последних числах сентября 1949 года в училище состоялись торжества по случаю первого выпуска. И вот для 1-й роты последний день пребывания в стенах родного СВУ, последний суворовский и первый выпускной вечер с приглашением девушек из школ города. Выпускники уже переоделись в зеленую курсантскую форму, и они резко выделяются среди суворовцев в черной форме. Нелегко было ребятам расставаться с суворовской формой, многие брали себе на память алые погоны. Выпускной вечер стал для ребят днем прощания с суворовской юностью. Выпускные торжества завершились общим построением всего личного состава и самым волнующим моментом - прощанием со знаменем училища и принятием военной присяги перед лицом своих однокашников, воспитателей и преподавателей. В последний раз 1-я рота торжественным маршем прошла по аллеям парка. А вечером выпускники, попрощавшись с друзьями и воспитателями, разъехались к местам назначения.

По-особому переживали это расставание суворовцы младших рот. Ведь им приходилось прощаться со своими покровителями, которых они считали старшими братьями. Грустно было этим ребятам расставаться со своими любимцами Колей Фроловым, Энгелем Петровым, Женей Башкатовым, Эдиком Узбековым и Толей Макаренко, которого за высокой рост малыши называли «дядей Степой». Старшие товарищи на прощание давали напутствие своим младшим братишкам, им тоже грустно было расставаться с ними. Все же за пять лет учебы старшие суворовцы привыкли к этим «малявкам», так как они бескорыстно доверялись им и были беспредельно верны суворовской дружбе.

 

Как бы забегая вперед на многие годы, хочется коротко рассказать о том, как складывалась дальнейшая судьба почти каждого выпускника Казанского СВУ 1949 - 1954 годов.

Три-четыре года учебы в военном училище увенчались присвоением им первого офицерского звания - лейтенант и получением назначения к новому месту службы. А география мест их службы так разнообразна, что трудно найти на карте страны район, где только ни довелось им побывать. Невозможно, конечно. забыть начало офицерской службы, переезд к месту будущей службы, знакомство с сослуживцами по полку и первую встречу со своими подчиненными. Напряженная боевая учеба в поле и классах, внезапные тревоги и длительные учения, успехи и неудачи по службе. А потом пошли переезды из одного гарнизона в другой, смены географических широт и часовых поясов, рост по служебной лестнице, учеба в военных академиях и т д. Особым этапом в жизни каждого стало окончание холостяцкого периода и начало семейной жизни, рождение первого ребенка. Волнения и тревоги вместе с женой за судьбу своего ребенка, за его рост, учебу и возмужание. И, конечно, у каждого выпускника СВУ был еще и завершающий момент в многолетней офицерской службе, когда приходилось с грустью расставаться с сослуживцами и своими подчиненными, уходить в запас на заслуженный отдых, когда перед бывшим офицером - суворовцем открывался новый этап - жизнь пенсионера на гражданке. Надо сказать, что не всем выпускникам СВУ довелось полностью прослужить на офицерских должностях, т. е. 25 лет и более. По различным обстоятельствам они вынуждены были оставить службу и выйти в запас Особенно сильно ударили по молодым офицерским кадрам хрущевские мирные инициативы по сокращению Вооруженных Сил CССР в 1958 - 1960 годах. Но, несмотря на это, никто из этих ребят не растерялся, все они нашли свое место в жизни. По окончании институтов стали работать в различных отраслях народного хозяйства и в науке, достигли высоких должностей и ученых званий, наград за труд.

 

Хотелось бы коротко рассказать о судьбе некоторых первых выпускников Казанского СВУ:

Башкатов Е. Г. - первый вице-старшина 1-й роты. По окончании Рязанского пехотного училища служба в войсках, учеба в инженерной академии им. Куйбышева и работа в различных учреждениях. В запас ушел в звании полковника. Умер в 1990 году.

Бендецкий В. А. - первое звание в СВУ вице-сержант. После окончания Ленинградского артиллерийского училища служба в войсках, окончил военную Академию им. Дзержинского, работал в военпредстве Министерства обороны, подполковник запаса. Живет в Москве.

Байков И М. - в СВУ вице-сержант, учеба в Московском пехотном училище им. Верховного Совета РСФСР, дослужился до начальника разведки дивизии, подполковник запаса, живет в Москве.

Киселев В. Н. - в СВУ вице-сержант, после досрочного увольнения из армии учился в Казанском государственном университете, достиг звания доктора философских наук, проф­ессор, работал в ВЦСПС, живет в Москве.

Петров Э. А. - в СВУ вице-сержант. Короткая служба в армии, окончил Казанский государственный университет, кандидат технических наук, доцент Казанского филиала Московского энергетического института, живет в Казани.

Орлов М. В - в СВУ вице-сержант. По увольнении из армии закончил юридический факультет КГУ, работает прокурором в Пермской области.

Шилов А. В. - в СВУ вице-сержант. Закончил Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, после демобилизации учеба в Казанском авиационном институте, кандидат технических наук, доцент Казанского филиала Московского энергетического института, живет в Казани.

Фролов Н. А. - в СВУ вице-сержант. По окончании Рязанского пехотного училища служба в войсках, учеба в Военно-инженерной академии им. Куйбышева, полковник, кандидат технических наук, доцент военного НИИ. В 1979 году Коля Фролов спешил на своей машине в Казань на встречу с друзьями, трагически погиб.

Макаренко А. И. - окончил Московское пехотное училище им. ВС РСФСР, служба в войсках, окончил Военно-дипломатическую академию, подполковник запаса, умер в 1991 году.

Сергееве. В. - по окончании Одесского зенитного училища служил в войсках, уволился. Закончил Московский государственный университет, физико-математический факультет, кандидат физико-математических наук, работал старшим научным сотрудником НИИ им. Стеклова. Умер.

Шамсутдинов В. X. - по окончании Рязанского пехотного училища служил в войсках, демобилизовался по сокращению, окончил Читинский университет, кандидат географических наук, сотрудник НИИ, живет в Чите.

Брусков В. М. - закончил Военный институт иностранных языков, арабский факультет, довелось быть переводчиком у первого космонавта СССР Ю. А. Гагарина во время его поездок по арабским странам. Умер.

Тангузов В. А. - окончил Институт физкультуры им. Лесгафта, военный факультет, работал преподавателем физической под­готовки в Казанском СВУ.

Нацибуллин Ф. Я. - окончил Львовское пехотное училище, служил в войсках КГБ. Окончил Казанский химико-технологичес­кий институт, кандидат химических наук, работал сотрудником Института физической химии Академии наук СССР, имел более 100 изобретений. Умер.

Долинин С. П. - окончил Львовское пехотное училище, дослужился до начальника штаба полка, за успешное выполнение боевой задачи во время венгерских событий в 1956 году награжден орденом Александра Невского, живет в Волгограде.

Узбеков Э. И. - окончил Львовское пехотное училище, служба в войсках. Окончил Казанский медицинский институт, кандидат медицинских наук, заведующий отделом больницы в г. Москве.

Ронжин Ю. В - окончил Рязанское пехотное училище, попал под сокращение. Окончил юридический факультет КГУ, работал преподавателем в школе милиции, майор запаса, живет в Казани.

Зуев В П. - окончил Рязанское пехотное училище, служба в войсках, окончил Высшие военные курсы «Выстрел», полковник запаса, живет в Москве.

Осипов П. К. - окончил Омское авиационное училище, после демобилизации окончил физико-математический факультет КГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Казанского филиала МЭИ, живет в Казани.

Наумов Ю. М. - закончил Казанский юридический институт, работал в различных органах МВД и был заместителем минис­тра внутренних дел ТАССР.

Смирнове. Н. - дослужился до начальника отдела Генерального штаба ВС СССР, полковник запаса, живет в Москве.

Конечно, если бы подробно описать жизнь каждого из назван­ных первых выпускников, то потребовалась бы целая книга на каждого, потому что в их жизни было много интересного. Примерно такая же судьба была почти всех выпускников после­дующих выпусков Казанского СВУ.

Из книги М.Насыбуллина и А.Хронусова "детство и юность в алых погонах"