50 лет Казанскому СВУ

Леонид Свиягин

24 выпуск
       

О 50-летии Казанского суворовского военного училища.

 

За  два года до этого не стало  Советского Союза. Его  бывшие республики  уже два  года двигались  каждая в своем направлении.

Весной 1994 года  руководство Татарстана во главе с Президентом Шаймиевым приняло решение о проведении юбилея СВУ  в сентябре  1994 года и выделило на эти цели  50 млн.  недавно введенных  российских рублей. Решением Министра Обороны  России  генерала  армии Грачева также было выделено 50 млн. рублей на данное торжество.

Министерство обороны Республики Беларусь и Суворовско-Нахимовский Союз Республики Беларусь  в лице его Председателя Исаченко Дмитрия Ивановича, выпукника 1 выпуска Курского суворовского военного  училища, получили приглашение от организаторов  торжества в Казань.

В качестве помощи  пообещали 4-х дневное бесплатное  размещение в гостинице  КЭЧ  казанского гарнизона  трех представителей Минобороны РБ  и Суворовско-Нахимовского Союза.

Организаторы  юбилея в Казани готовили к изданию  справочник со списками и адресами  выпускников  Казанского СВУ. От них была просьба  подготовить сведения о выпускниках-казанцах , проживающих на территории  Республики Беларусь. Министром Обороны  РБ генерал-полковником  Козловским такое распоряжение было отдано.

Мне в то время довелось служить  начальником организационного отдела  организационно-мобилизационного управления ГШ Вооруженных Сил РБ. Выполнение данного поручения было возложено на меня. Подписав необходимую Директиву для местных органов военного управления (военкоматов) у начальника ГШ ВС РБ , разослал ее  по республике.

Обобщив полученные данные о суворовцах-казанцах  из военкоматов , доложил их своему начальнику  генерал-майору Каурину.М.И. По согласованию с ним и начальником ГШ  ВС РБ  мне была разрешена в счет очередного отпуска  недельная поездка г.Казань на юбилей родного училища.

Учитывая  сложное финансовое положение тех лет(оклад полковника  -начальника отдела ГШ был эквивалентен 40 американских долларов,а командира взвода - 20 долларов), мои сослуживцы , кадеты-казанцы ,  "сбросились " сколько смогли  для моей поездки. На своем автомобиле взял в экипаж  председателя  Суворовско-Нахимовского Союза в  РБ , а также выпускника  Казанского СВУ 1966 года минчанина Василия Деркача и свою супругу Ольгу. До Москвы мы добрались на автомобиле.Оставив там авто у родственников, выехали в Казань  поездом.

 

 

Юбилейные  торжества   были развернуты на весьма серьезном уровне.

 

Начался юбилей с Торжественного построения в училище , где присутствующих приветствовали  Президент Республики Татарстан Шаймиев, Командующий войсками Приволжского  военного округа генерал-полковник Сергеев, представительная делегация Министерства обороны России во главе с начальником Управления военных ВУЗов генерал-лейтенантом Черновым -выпускником Казанского СВУ.

После этого было проведено Торжественное возложение венков к Вечному огню.

Вечером проводилось Торжественное собрание  в Театре оперы и балета им.М.Джалиля.

Приветствовали его (училище) Президент Татарстана Шаймиев и Командующий войсками Приволжского военного округа генерал-полковник  Сергеев и другие высокие гости. В ходе заседания был проведен публичный сеанс только входившей тогда в строй сотовой (мобильной) связи  с Нью-Йорком, где на связи был Председатель Международного Союза зарубежных кадет   Сперанский (Объединение кадет Российских кадетских корпусов за рубежом - прим. В.Левченко). Этот союз существует с 30-х годов прошлого века. Он (Сперанский) приветствовал Президента Татарстана и Торжественное собрание.

В ходе собрания многие работники училища были поощрены ценными подарками.

Завершилось собрание отличным концертом.

На следующий день во второй его половине , был проведен Офицерский суворовский Бал в честь 50-летия училища.

Он проходил в гарнизонном Доме офицеров, бывшем здании Дворянского собрания Казани. Здесь были накрыты столы по выпускам. На входе, лестнице и по этажам стояли вооруженные старинными ружьями гренадеры в форме царских времен.

Торжества продолжались до глубокой ночи.

На следующий день были заказаны большие экскурсионные автобусы для осмотра достопримечательностей Казани и посещения кладбищ  с могилами уже  покинувших нас офицеров-воспитателей и преподавателей.

  Все мероприятия торжества были тщательно спланированы и организованы членами Казанского Суворовского клуба под руководством его председателя полковника в отставке Хронусова.А.В.

Каждый выпускник получал отпечатанный в типографии справочник со списками выпускников-казанцев по годам, координатами  и телефонами, юбилейными знаками и сувенирами. Этому очень помогла помощь многочисленных спонсоров-выпускников училища  разных лет.

Мне посчастливилось побывать почти на всех юбилеях Казанского СВУ последних  30 лет, кроме 2004 года , когда отсутствовал по служебной необходимости.

Поэтому могу с уверенностью  утверждать, что данное торжество может быть номинировано на звание  лучшего за последние тридцать лет!

23.09.2020г.

 
На фото (слева направо): автор с супругой Ольгой, наш преподаватель биологии Цокур Валентина Тимофеевна,

выпускники 1972 года полковники Кащавцев Сергей и Рыжов Евгений.