Мемориал погибшим суворовцам-казанцам

Наш Полководец по жизни - Александр Васильевич СУВОРОВ

Плац училища. В ранешние времена пушки были с другой - парадной - стороны.

На первом этаже центральной части здания располагались: справа - столовая, библиотека, буфет, слева - кабинеты специальной подготовки, класс радиотехники.

В левой части второго этаже был актовый зал (клуб), где были проводились собрания, давались концерты и показывалось кино.

В пристройке (справа) были лазарет (второй этаж), кухня (первый этаж).

Левое крыло училища: на трех этажах располагались три роты училища. Через дверь все проходили все четыре роты. А по неширокой лестнице на каждый прием пищи умудрялись проходить три роты.

Центральный корпус: на третьем этаже располагались две роты, третья - на втором этаже. Центральная часть разделялась широкой лестницей с ковром и большим портретом А.В.Суворову между первым и вторым этажами.

К сожалению, в последние годы начальники училища не жалуют разного рода сборы и приезды выпускников прежних лет,  убеждая себя тем, что только они могут правильно влиять на своих воспитанников, а все пришлые-прошлые только портят их. Вот и в этот раз собрание обошлось без всякой торжественности, генералов не наблюдалось, вот и посидели - послушали друг друга. Председатель Совета старейшин "Российского кадетского братства" С.Г. Кулешов (4 выпуск) презентовал свою новую книгу. Да еще и петербургские казанцы вручили отчет о 30-летней деятельности своего Клуба.

Искренне порадовал воспитанники одного из прежних выпусков - создали имитацию мундира с погончиками. Это здорово. В училище есть своя рота барабанщиков. Тоже красиво.
Построение перед парадом. Суворовцы на правом фланге, ветераны - на левом. Хотя, логичнее было бы наоборот. Ведь юбилей училища не столько для настоящих, сколько для всех ветеранов, который и создают юбилейные основы. Зрителей, по сравнению с прошлыми юбилеями также немного. Пять лет назад собирались в Баскет-холле. было почти полторы тысячи человек. В этот раз такого не было.
Знаменосцы. Танцы. Хор.
Затем прошли строи кадет и ... ... ветеранов. 24 выпуск.

Ледовый стадион - гордость училища. Ни у одного училища такого нет. В ранешние времена кроме так же знаменитого парка, был бассейн, да и то его открыли в 1972-м

Обновленный спортгородок. Есть еще новее, но он в кадр не попал. А вот здесь мы и оттачивали свои гимнастические навыки. Этот стадион взамен того, который один из бывших начальников "продал" под элитную застройку. Выглядит просто отлично. Хотя нам - ветеранам - тот был роднай.
Центральная аллея парка. Каждый раз, приезжая на юбилеи, видим, как аллея улучшается. И родная тропинка для утренней пробежки. А в сильные морозы и для прохождения.

 

Наша строевая аллея. Тем, кто ехал на парад в Самару отводился плац.

А для нас - невеликих ростом - эта аллея, тогда еще асфальтовая, и была строевой стрункой, оттоптано по которой немало шагов.

 

Официальная часть посещения училища закончилась открытием еще одного памятника "На вальс"

Фотография с прекрасными преподавательницами училища