2007

Выпускники Казанского СВУ в Санкт-Петербурге

 

Встреча Нового 2007 года.

Ресторан "Град Петров"

(Университетская наб., В.О.)

Очередная встреча выпускников Казанского СВУ, объединившихся под крылом Санкт-Петербургского Союза суворовцев, нахимовцев и кадет в крепкую сплоченную кадетскую семью, произошла 5 января 2007 года в ресторане "Град Петров" (надо сказать, что к этому ресторану имеют непосредственное отношение наши кадеты-казанцы, которые его и создали).

Понятно, что многие просто не смогли иметь возможность составить компанию по разным причинам. Тем не менее встреча оказалось приятной, теплой и продуктивной.

Собрание своим присутствием почтили: Антоненко Владислав, Новицкий Станислав, Чмут Олег, Каминский Валерий, Левченко Василий, Порохов Сергей (с супругами), Шевляков Георгий, Кудин Александр, Ивашков Николай (без жен). Ожидались, но потерялись в дорожных "пробках" Ордяков Евгений и Мерзликин Виктор.

Николай ИВАШКОВ на правах организатора преподнес своеобразный подарок кадетам и их женам. Он провел прекрасную экскурсию по производственной части ресторана. Ресторан является специализированным - в нем производят варку пива.

На фотографии часть действующей системы пивоварения. Кадеты узнали много интересного по процессу приготовления любимого напитка.

Кроме того Николай рассказал об  истории создания ресторана в исторической части города, можно смело сказать, что ресторан находится в центре города - напротив Адмиралтейства, на берегу другой стороны Невы.

Рассказ о правилах потребления пива, способах его охлаждения и доставки, сортах приготовляемых в ресторане напитков продолжился непосредственно за столом. Надо отметить, что в ресторане "Град Петров" варят не только пиво, но и пекут особые закуски к этому пиву.

Стол был заставлен необычными закусками, которые вызвали у всех естественное желание немедленно приступить к трапезе. Но как заправский организатор - Николай не спешил, чем вскоре раззадорил не на шутку всех кадет.

   

После интересной экскурсии и краткой лекции кадеты приступили к трапезе и дегустации пива. Кто-то предпочел темные сорта, кто-то светлые. Но не преминули кадеты и поднимать тосты более крепкими напитками, особенно, когда выпивали за здравие родного училища, воспитателей и преподавателей.

Валерий Каминский свой тост произнес в стихах - получилась целая поэма.

Встреча произошла в теплой, дружественной и непринужденной обстановке. На встрече было решено собраться вновь на 8 марта, но в гораздо более представительном коллективе и, непременно, всем быть с супругами.

Прощание было недолгим и не надолго.


20.09.2007г. состоялось чествование с 85-летием

выпускника специальной артиллерийской школы № 7 Ленинграда
 

генерал-майора в отставке

Круковского Анатолия Станиславовича

Его поздравили выпускник КзСВУ, Председатель клуба суворовцев-казанцев в СПб Союзе СНК Б.Романов

Казанские суворовцы накануне дня рождения Александра Васильевича

и 18-й годовщины создания

Ленинградского союза суворовцев

Б.Г.Романов

 

22-23 ноября в Военном инженерно-техническом университете им. Комаровского (Санкт-Петербург) проходила Первая Всеармейская научно-практическая конференция "Проблемы инновационной деятельности в ВС РФ".

На ней за активную рационализаторскую и изобретательскую деятельность командующим  Ленинградским военным округом были поощрены выпускники Казанского СВУ

Б.В. Монахов (вып. 1965 г.) и Б.Г. Романов (1952 г.).

В музее университета книга выпускника этого же СВУ Е.П. Абрамова (1965 г.) убедила в участников конференции в том, что казанцам присуща и литературно-историческая деятельность.