2008

 

23 февраля в бильярдном клубе СПб ГМТУ состоялся

Первый чемпионат СПб Союза СНК по русскому бильярду.

Организатором выступил Клуб суворовцев-казанцев в СПб Союзе СНК.

Главный судья - Олег Чмут (Казанское СВУ, 14 выпуск, 1962 г)

В 12 часов были представлены три команды:

Новочеркасского СВУ - Василий Иванов и Лев Мовсесян,

Минского СВУ - Александр Бобров и Константин Зайцев,

Казанского СВУ - Олег Чмут и Виктор Малинский.

   

После непродолжительной разминки была проведена жеребьевка - открывать соревнование выпало новочеркассцам и казанцам. Решено играть до двух побед

       

В первой партии В.Иванов и Л.Мовсесян поначалу не оставили никаких шансов казанцам - у них залетало в лузы все, что билось. Только со счетом 6:1 казанцы спохватились, и было уже сравнялись 7:7, но В.Иванов вкатил победный. Во второй партии победили казанцы, хотя так же, как и в первой по ходу игры проигрывали. В третьей партии верх одержала команда Казанского СВУ.

        

Следующая встреча была между казанцами и минчанами. После проблемной первой партии по общему решению команд решили перейти на центральный стол.

В результате упорной борьбы в трех партиях победа осталась за казанцами. В третьей встрече минчане одержали верх над НчСВУ.

Таким образом, Первый чемпионат по бильярду среди ветеранов СВУ места распределились следующим образом:

1-е место - КзСВУ, 2-е место - МнСВУ, 3-е место - НчСВУ. Уверены, что пример и опыт будут положительными. Есть возможности проводить на данной базе соревнования и по другим видам спорта. Это должно стать предметом обсуждения на следующем Совете.


Традиционная встреча казанцев у О.Чмута 10 мая 2008 года

Фотография на память. Собрались немногие, но дружные.

Провозгласили и подняли тост за Победу!

Так совпало, что юбилей 70-летия Стаса НОВИЦКОГО совпал с юбилеем армии, которой он отдал многие годы. В этот день казанцы поздравили юбиляра и вручили ему Юбилейную медаль "80 лет Советской Армии"

В.Каминский поздравил старшего казанца в Петербурге, выпускника 1949 года Владимира Ивановича КУРСАКОВА и вручил ему Памятную медаль МАСНКО "За служение с детства"

Старшему суворовцу есть что вспомнить и рассказать молодым однокашникам.

Далее встреча приняла традиционный дружеский характер

В заключении встречи Валера ПАРЕНЬКОВ исполнил несколько своих песен - маршей и вальсов, которые тепло были приняты всеми.

На этой лирической ноте встреча закончилась общим фотографированием.


Казанцы-артиллеристы.

Милостью снизошло небо на выпускников школ, колледжей, суворовского и  нахимовских училищ, кадетских корпусов прошедшей ночью. Дождь полил только после окончания праздника "Алых парусов". Утром 21 июня 2008 года загрустили их старшие товарищи, окончившие высшие военно-учебные заведения. Погода могла испортить их прощание с Alma mater.  

 

 

Но и к ним небо отнеслось с пониманием. Даже солнце заиграло на новеньких знаках об окончании военных академий, университетов и училищ.   

Блеснули алым светом узкие полоски скатанных парусов на мачтах главного героя прошедшей ночи – "корабля-мечты" – сиротливо качающегося на ласковых невских волнах между  Троицким и Литейным  мостами.

 

А неподалёку на Арсенальной набережной в 10.00 уже алел стяг Михайловской артиллерийской академии, прощающейся со своими выпускниками. Одним из первых диплом о высшем военном образовании из рук генерал-полковника Плышевского Б.А. получил подполковник Максим Козлов – выпускник Казанского СВУ 1994 года. На его груди – медаль "За отвагу" – награда за мужество, проявленное в боевых действиях на Северном Кавказе.  

 

 

Поздравить Максима и его жену Татьяну с успешным окончанием академии из Казани приехала его мама и сестра. Службу России суворовец Козлов продолжит преподавателем в Казанском высшем артиллерийском училище. Надеемся, что его тепло встретят не только на новом месте службы, но и в Казанском суворовском клубе, а сам он примет активное участие в подготовке и проведении предстоящих торжеств в следующем году по случаю 65-летия родного Казанского СВУ.

 

Б.Романов. 21 июня 2008 года

 


Уважаемый Валерий Васильевич!
Сердечно поздравляем с днём рождения!
Горды тем, что Казанское суворовское училище стало для Вас началом беззаветного и успешного
служения Родине, что Вам доверен высокий пост руководством нашей страны.
Гордимся, что выпестованная Вами 58-я армия с достоинством и честью выполнила благородную миссию на Кавказе.
Желаем здоровия, благоденствия, успехов в служении Родине Вам и Вашей семье.

Приглашаем Вас принять участие в подготовке сборника с рабочим названием "Суворовцы-казанцы в Ленинградском военном округе".

Питерские суворовцы-казанцы.

КАЗАНЬ – БОЛЬШОЙ!

Ровно за неделю до завершения 2007 года если не всему миру, то, по крайней мере,  нашим "друзьям" по НАТО и многим россиянам Казанское Суворовское военное училище напомнило о себе  высоким уровнем подготовки своих воспитанников: Министром Обороны был представлен генералам и офицерам штаба Ленинградского военного округа  новый командующий всеми войсками на северо-западе России — выпускник Казанского СВУ 1973 года  генерал-полковник Валерий Васильевич Герасимов.  Церемония состоялась в здании Главного штаба на Дворцовой площади в присутствии губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и главы Ленобласти Валерия Сердюкова. Министр обороны вручил Валерию Герасимову штандарт командующего.

Валерий Васильевич Герасимов  родился 8 сентября 1955 г. в столице Татарстана. В родном городе он получил своё начальное военное образование – сначала в суворовском училище, затем -  в Казанском высшем танковом командном. Его дальнейшая служба Родине в войсках перемежалась с совершенствованием военного образования в  Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского (окончил в 1987 году) и в Военной  академии Генерального штаба (1997 г.). Преподаватели суворовского училища и академий не даром тратили время на обучение суворовца Герасимова. Их воспитанник успешно поднимался по нелёгким служебным ступенькам: командир танкового взвода, роты, батальона… Довелось Валерию Васильевичу исполнять обязанности и начальника штаба - первого заместителя командующего армией, командующего армией, а потом эти же должности в масштабе войск округа.

В 2005-2006 годах был начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, а в 2006-2007 годах - начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. На основании Указа Президента РФ № 1659 от 11 декабря 2007 года, приказом министра обороны № 1319 от 14 декабря 2007 года начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-полковник В. Герасимов освобожден от занимаемой должности и назначен командующим войсками Ленинградского военного округа.

Знание географии, полученные  в Казанском суворовском по картам и учебникам,  суворовец  Герасимов очень твёрдо закрепил, проходя службу в Прибалтийском военном округе, Северной группе войск, Московском и  Дальневосточном военных округах. С 1998 по 2003 г. принимал активное участие в контртеррористической операции на Кавказе.

Без помощи самого Валерия Васильевича трудно перечислить все награды, которыми отмечен его ратный труд, начатый в Казанском СВУ. Средства массовой информации отмечают следующие из них: ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", "За службу Родине в Вооруженных Силах" III степени, медаль «За боевые заслуги», орден Русской Православной Церкви Святого Петра Крестителя. Но это, конечно, далеко не полный перечень.

О подъёме казанского кадета на большой государственный уровень узнал в прошлом году из СМИ.  Горд был за родное Казанское СВУ и рад был успехам его славного воспитанника. Но ещё больше возгордился генерал-полковником Герасимовым Валерием Васильевичем после его посещения организации, в которой работаю. Обычно о визите командующего войсками округа подчинённые узнают заранее и истошно к нему готовятся. В 1956 году в одном из гарнизонов ЛенВО даже стволы берёз кинулись мелом покрывать – недостаточно белыми были.  О посещении нашей конторы командующим узнал только после того, как он  уехал. А был-то он этажом выше. Быстрота и натиск, как у Суворова. Еле успели хоть какой-нибудь фотоаппарат найти, чтобы исторический факт зафиксировать. Пришлось только парой фотографий любоваться. Вот они-то меня и покорили. На груди генерал-полковника красовался знак, полученный им после окончания Казанского СВУ. Даже не все генерал-майоры этот знак  в повседневной жизни носят, а уж генерал-лейтенанты и подавно отдают предпочтение другим знакам. Молодец казанский суворовец Валерий Герасимов, что гордится своим кадетством и Казанским суворовским училищем! Берите с него пример, ребята. И курсанты, и лейтенанты и все остальные вплоть до маршала или пенсионера. Такому патриоту-суворовцу всем кадетским миром помогать   нужно. Каждому на своём месте и от души. И успехов нам всем  вместе с генерал-полковником с суворовским знаком на груди!

Борис Романов, которому  Казанское СВУ было родным домом с 1944 по 1952 год.


6 ноября Командующий Ленинградским военным округом генерал-полковник В.Герасимов, воспитанник Казанского СВУ принял Почетного Председателя Клуба кадет-казанцев в Санкт-Петербурге Б.Романова и В.Левченко. Состоялась продолжительная беседа, обмен мнениями по разным вопросам жизни и деятельности кадетских общественных организаций.

Борис Романов преподнес Валерию Герасимову несколько сувениров и подарков, переданных Казанским клубом.

Валерий Герасимов твердо обещал обязательно присутствовать, насколько это будет позволено планами работы, на встречах казанцев в Петербурге.

Также Командующему были переданы официальные приглашения участвовать в Конференции Союза суворовцев, нахимовцев и кадет 6 декабря и на праздновании 65-летия Казанского СВУ в 2009 году.

 


МЕТАМОФОЗЫ СТАНИСЛАВА НОВИЦКОГО

25-29 ноября 2008 г.

В День Ракетных Войск и Артиллерии заслуженному казанскому суворовцу Станиславу Николаевичу Новицкому сделана была операция на сердце. Целых три шунта поставил ему начальник кафедры сердечно-сосудистой хирургии Геннадий Григорьевич Хубулава. Насколько хорошо прошла операция можно судить потому, что на шестой день после неё Станислав  решил освежить в памяти своё блокадное детство.

Серьёзно вчитывается в труд своего однокашника доктора не медицинских наук Артура Белова.

Но вот в палату вошла супруга Нина Иосифовна.

Мемуары стали интересней!

Генерал Болознев В.В. летом 1944 года получил задачу организовать с нуля Казанское СВУ, и в училище 1 октября того же года суворовцы сели за парты. Примерно подобную задачу полковник медицинской службы (с водолазным уклоном) Новицкий получил в 1991 году. Ему следовало так же с нуля создать при Военно-медицинской академии Медицинское училище для  подготовки высококвалифицированных медицинских сестёр. Казанский суворовец поставленную задачу выполнил примерно в такие же сроки, как и первый начальник Казанского СВУ. И стал первым начальником Медицинского училища, которое ныне носит громкое заморское название “колледж”.  С первых же дней своей руководящей работы Станислав стал злоупотреблять своим служебным положением – периодически безвозмездно предоставлял учебные классы для встреч казанских суворовцев. Многие чиновники того и нынешнего времени поставили бы ему безапелляционный диагноз – “ненормальный”. Где им знать, что Казанское СВУ воспитало очень много ребят, ставящих общественные интересы выше своих личных. Много лет казанцы собирались под крылышком “подводного” медика – и на улице Лебедева, и на проспектах  - Загородном,  да ещё и на Суворовском. Потому и рады мы доброму исходу сложной операции и желаем Станиславу Николаевичу Новицкому успешного восстановления драгоценного здоровья!

PS. Станислава Новицкого перевели в отделение военно-морской терапии. Там его встретил ещё один казанец, поправляющий здоровье Герман Михайлович Пасков. Вдвоём будет повеселее. 29 ноября их навестил третий казанец (здоровый, слава Богу!) – Валерий Каминский. Какое-то подозрительное число у них получилось…


Сбор офицеров - воспитанников Казанского СВУ и проходящих службу в Ленинградском военном округе у Командующего

24 декабря 2008 Командующий Ленинградским военным округом генерал-полковник В.Герасимов, воспитанник Казанского СВУ 1973 года (25 выпуск) принял офицеров-однокашников (выпускников Казанского СВУ), проходящих  службу в округе. Беседа была доброй, а встреча плодотворной (как написали бы газеты ранее). На нашей памяти - это, вероятно, первый случай такого рода - встреча разных по чину и выпускам воспитанников (однокашников, в смысле, что ели одну кашу в училище) одного СВУ, которые еще связаны соответствующими служебными отношениями. Это и приятно, что пример показан казанцами, хотя традиции такие существовали еще в далекие времена. Например, "Павлоны" - выпускники Павловского военного училища, в каком бы звании и ранге не находились, должны были обращаться друг к другу на "ты".

      

Борис Романов преподнес Валерию Герасимову книгу стихов, написанных казанцами и изданную в Москве.

 

         

Встреча за овальным столом и фотография на память.