2010

23 февраля 2010 - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Как всегда казанцы собрались у гостеприимного Олега Чмута. Сначала был бильярд, затем товарищеские посиделки.

Тосты поднимали за праздник, который отмечаем всю свою сознательную жизнь, за Казань, пригревшую наше родное училище, тех кого с нами нет и никогда не будет.

Наш хозяин - Олег Чмут Однокашники-сослуживцы Валерий Чернов и Валерий Сураев.


 

И снова Новицкий

В конце зимы Станислав Новицкий поскользнулся, упал, очнулся и... обнаружилось у него повреждение 11-го позвонка. По такому случаю недавно сделали ему операцию. Читать бы ему в период восстановления здоровья "Четвёртый позвонок" Марти Ларни. Так нет. Читает "Четвёртую роту" (Были IV выпуска Казанского СВУ) Б. Романова. Может эта рота поможет Станиславу восстановить здоровье получше Ларни? Поправляйся, Станислав!

Суворовцы поздравляют ветеранов С Днём Победы

6 мая в Доме Офицеров на Литейном состоялась встреча офицеров и курсантов Михайловской военной артиллерийской академии с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная 65-летию Великой Победы. На встрече присутствовали фронтовики и труженики тыла, работавшие ранее и работающие в академии в настоящее время.

Участников встречи приветствовал начальник академии генерал-майор В. Дятлов – выпускник Московского Суворовского военного училища.

От имени участников войны выступил генерал-майор А.С. Круковский – выпускник 7-й специальной артиллерийской школы  Ленинграда, участник Сталинградской и Курской битв. Он поблагодарил командование академии за сердечную встречу и пожелал курсантам брать пример со своих дедов и прадедов, преподавателей академии,  победивших в жестоких сражениях сильнейшего и жестокого противника.

Встречу завершил тепло встреченный участниками концерт профессиональных артистов и художественной самодеятельности академии.

После концерта профессор, доктор технических наук А. С. Круковский посетил комнату Союза суворовцев, нахимовцев и кадет в Доме Офицеров, где члены Совета ССНК В. Боровский и А. Терещенко поздравили бывшего спецшкольника с предстоящим Днём Победы и пожелали ему здоровья и успехов в его педагогическом труде, а таже и в рыбной ловле.  

Генерал-майор Дятлов, воспитанник МсСВУ

Генерал Круковский и суворовец-казанец В.Боровский

9 мая у Олега Чмута.

Пришли 7 ребят и ещё Боровский Володя с супругой Любовью Андреевной. На фотографии ты узнаешь всех: Пареньков, я, Ряднев, Молотков, Чмут, Карцев и из его же выпуска Саша Найденов.

Посидели, выпили, Боровский почитал свои стихи, Пареньков пришел с гитарой и исполнил несколько своих шлягеров. На этой встречи Карцев
предложил издать сборник (альбом) фотографий наших встреч на юбилеях училища разных лет. Сам взялся оформить первые 2 альбома юбилеев 2009 и 2004 годов, где он был сам. А на другие юбилеи надо собирать фотографии.
В общем встреча прошла продуктивно и полезно. Разошлись где-то в 17примерно часов. Валерий.

Члены Клуба в колонне СПб Союза СНК на Невском.


27 августа на боевом посту - после проведения занятий в созданном им же медицинском училище - скончался наш дорогой товарищ казанский кадет полковник медицинской службы в отставке

Станислав Николаевич НОВИЦКИЙ.
Со дня основания Ленинградского союза суворовцев он оказывал огромную помощь не только братьям-казанцам, но и выпускникам других суворовских училищ и семьям суворовцев. Вечная память нашему дорогому товарищу.

Прощание со Станиславом Новицким

В 1991 году в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова было решено создать медицинское училище для подготовки медицинских сестёр и лаборантов. Исполнителем этого ответственного и очень хлопотного дела начальник академии представлял себе только полковника запаса Станислава Николаевича Новицкого. Но этот очень добросовестный и надёжный человек ему уже не подчинялся. Уволившись в запас после службы в академии, Станислав Николаевич работал в то время директором 1-го медицинского училища при Первом  медицинском институте им. академика И.П. Павлова. Довольны им был и ректор, и студенты, и подразделения института, в которых работали выпускники училища. Чего ещё нужно человеку, познавшему суровую воинскую службу даже на далёкой Камчатке и опускавшегося в снаряжении водолаза на дно Тихого океана, чтобы грамотно исполнять свои служебные медицинские обязанности. Так нет, оставил проторённую дорожку и согласился с нуля создавать то, чего в Военно-медицинской академии ещё не было.  

По сути Станислав повторил судьбу генерал-майора В.В. Болознева – первого начальника Казанского СВУ, который в 1944 году был отозван с фронта и с нуля создал необычное в то время военное учебное заведение. Суворовцы первых выпусков до сих пор трепетно вспоминают своего любимого генерала, отечески о них заботившегося. Так же с большой любовью относились к первому начальнику нынешнего Медицинского колледжа (бывшего училища) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Станиславу Новицкому его педагоги и выпускники. С ним было непросто ходить по помещениям академии: на каждом шагу встречались его воспитанники и коллеги, радостно делились с ним своими успехами и интересовались его здоровьем.

Вот здоровье своё он не берёг. Заботился о подчинённых, учениках и ученицах, о коллегах, о друзьях, но меньше всего думал о себе. 27  августа он принимал экзамен у студентов колледжа. Прочувствовал себя плохо, но крепился, не подавал виду, что испытывает сильную боль, чтобы не расстраивать студентов. Довёл до конца экзамен, вышел из класса и потерял сознание... С мыслями не о себе, а о других людях, закончился  славный, светлый жизненный путь Станислава Николаевича Новицкого. Вечная ему память!

31 августа проститься с замечательным человеком в 442-й окружной военный госпиталь на Суворовском проспекте пришли сотни людей – его начальники, коллеги, воспитанницы и воспитанники, друзья и товарищи. В их числе – суворовцы, с которыми Станислав учился в Казанском СВУ с 1949 по 1955 год, и выпускники этого училища, познакомившиеся с ним уже в Ленинграде и Санкт-Петербурге. Формально назвать его выпускником Казанского СВУ нельзя: по состоянию здоровья его признали негодным к военной службе, и доучиться в училище не дали. Станислав проигнорировал этот приговор, получил аттестат зрелости в средней школе  и поступил   учиться в Военно-медицинскую академию. На самом деле суворовец Станислав Новицкий так много делал для содружества казанских суворовцев  в Питере, что несведущие считали, что он окончил Казанское СВУ в 1956 году вместе с Валерием Каминским и другими ребятами ленинградцами. Он периодически организовывал дружеские встречи суворовцев в стенах медицинского училища, где бы оно ни дислоцировалось – на Лесном проспекте,  на набережной Фонтанки, на Загородном или на Суворовском проспекте. Менялись адреса училища, но чувство суворовского братства у Станислава было всегда на высоте. Он оказал большую помощь и Ленинградскому союзу суворовцев (ныне – Санкт-Петербургский союз суворовцев, нахимовцев и кадет), когда в годы развала СССР у суворовской организации  возникли проблемы с местом проведения различных мероприятий. Помогал Станислав Новицкий своим однокашникам и в поездках на юбилеи родного СВУ в Казань. Вёл там киносъёмку. По возвращении демонстрировал ребятам свои документальные фильмы о встречах в Казани.

Прощавшиеся со Станиславом Николаевичем Новицким использовали все существующие в русском языке эпитеты для того, чтобы дать высокую оценку его профессиональным и человеческим качествам. Трудно все их перечислить. Достаточно сказать только, что называли его "человечный человек" и "душа колледжа". Светлого человека в последний путь небеса провожали солнечным светом, тогда как днём раньше небо было затянуто облаками.

Похоронили Станислава Николаевича со всеми полагающимися почестями в Гатчине по месту жительства его родителей. Из госпиталя в Гатчину поехали около ста человек, в числе которых был и его однокашник по суворовскому училищу Валерий Григорьевич Каминский с супругой Лидией Ивановной.

Оставшихся казанских суворовцев пригласили в колледж, где Станислав Николаевич  работал. Там вместе с заместителем директора и некоторыми его работниками помянули дорогого всем человека.

Уже несколько дней небеса плачут по замечательному нашему товарищу. Плачем и мы. Светлая память Станиславу Николаевичу Новицкому!

19 ноября. Суворовцы-казанцы в Михайловской Артиллерийской академии