2020

23 февраля

По традиции члены Клуба собрались отметить День Советской Армии и Военно-Морского Флота. По нашему приглашению в событии приняли участие: Первый Председатель "Ленинградского Союза суворовцев" новочеркассец Василий Иванов и несколько ветеранов Свердловского СВУ.

 

Владимир Проскурнин показал видеоролик о своих однокашниках и их участии в разных военных событиях прошлого века.

Воспоминаниями о событиях в своей военной жизни поделились и другие участники собрания.

        

 

Председатель нашего Клуба Евгений Карцев наградил достойных ветеранскими наградами.

   

 

Наши кадетские барды - свердловчане дали небольшой камерный концерт, перешедший в хоровое пение "кадеточки".

   

 


Дальнейшие события, связанные  с пандемией, не позволили в этом году организацию дальнейших встреч с широким участием членов Клуба.

 

26 сентября Актив Клуба собрался для решения внутренних задач на своей загородной базе. Были проведен соревнования по стрельбе из пистолета, по дартсу. Все было готово к соревнованием по спортивной рыбалке, но ... времени не хватило.

 

  

 

 

А вот в той баньке попарились....

 

Решили

в связи со сложившейся ситуацией материалы Музея Клуба перенести на загородную базу,

запланировать общее собрание Клуба на 23 февраля 2021 года.

 

2021

 

Главные события 2021-22 годов:

Обретение Знамени Клубом,

Формирование Музея Клуба,

Создание Печати Клуба:

 

23 февраля

в День Советской Армии и Военно-морского флота

состоялась презентация Знамени Клуба суворовцев-казанцев в Санкт-Петербурге. Получив свое Знамя Клуб стал полноценной боевой единицей.

Клуб суворовцев-казанцев является на сегодняшний день единственной организацией, которая продолжает свою активную  деятельность и ветеранскую миссию.

9 мая состоится ритуал полноценного Обретения Знамени.

 

9 Мая.

День Победы Советского народа в Великой Отечественной войне!

По традиции члены Клуба (кто смог по известным причинам) собрались в знакомом кафе ради двух событий -

Дня Победы и обретения символа Клуба - Знамени. Ибо какой есть полк без Знамени.

Презентация полотнища.

Чтобы принять участие в мероприятии А.Найденков (в центре) за сутки проехал на машине 1600 км.

Прибить первый гвоздик было поручено Первому Председателю Ленинградского Союза суворовцев - подполковнику в отставке Иванову В.В., воспитаннику Новочерскасского СВУ, без активной работы которого наш Союз и Клуб в том числе могли и не состоятся.

Почетный Председатель Клуба В.Каминский прибивает второй гвоздик.

Наш Председатель Е.Карцев прибивает третий гвоздик.

Все участник и собрания удостоились чести прибивания полотнища Знамени к древку. Но место для других членов Клуба, не сумевших быть в этот раз, осталось. Так что традиция будет продолжена.

С.Кузовлев - автор уникального навершия, повторяющего надпись нагрудного знака об окончании училища - "СССР/СВУ" демонстрирует строю обретенный символ - Знамя Клуба.

Е.Карцев провозглашает тост:  За Победу!

В.Иванов предлагает поднять фронтовые 100 грамм в память погибших защитников Родины.

Награда нашла героя - Е.Карцев прикрепляет медаль О.Чмуту - в свое время служившему в подразделениях военного комиссариата.

С.Кузовлев за активную работу также был удостоен награды. Его поздравили И.Чигирь и Г.Шевляков.

Георгий Шевляков провозгласил традиционный тост "За старших кадет".

Совершенно неожиданно подошла группа старших офицеров - участников петербургского парада, находившихся в этом же кафе. Они от души поздравили офицеров-ветеранов. Честное слово - отрадно было за нашу смену!!!!

Общая фотография на память.

 

В завершение встречи   участники сфотографировались у обретенного Знамени

 

Суворовцы-казанцы сердечно поздравляют нашего первосуворовца,

выпускника 1949 года Казанского СВУ

КУРСАКОВА Владимира Ивановича  со славным юбилеем  - 90 летием.

Желаем Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, неунывающего настроения, бодрости духа и многие лета!

Родился Владимир Курсаков в Смоленске. Отец, партийный работник, погиб, будучи одним из руководителей партизанского подполья.

В 1944 г. Владимир был определен в Казанское СВУ. В училище был более склонен к гуманитарным наукам, являлся активистом в общественной жизни и художественной самодеятельности. После окончания СВУ был направлен в Рязанское пехотное училище, которое закончил по 1-му разряду и был в 1951-м произведен в офицеры. Офицерская служба началась в составе советских войск в Германии в должности командира разведывательного взвода мотострелкового полка на границе Чехословакии и Западной Германии. Там же при боестолкновении в демаркационной зоне получил осколочное ранение.

В 1953 году Владимира избрали секретарем комитета ВЛСКМ полка. Его дальнейшая служба проходит в Закавказском военном округе.

В 1960-61 годах обучался на Центральных курсах политсостава СА в Смоленске. Как один из лучших выпускников направляется в первые подразделения формируемых войск РВСН. Майор Курсаков служил в ракетных полках на Украине, Урале, севере России в должностях пропагандиста, секретаря парткома, заместителя командира полка по политчасти. Во время напряженной службы Владимир закончил исторический факультет ЛГУ и поступил в адъюнктуру Военно-политической академии им. Ленина на кафедру философии, где защитил диссертацию на соискание степени кандидата философии. В 1976 году подполковник В.Курсаков направляется преподавателем в Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО, но вскоре перенаправляется в Даугавпилсское ВВАИУ начальником кафедры  марксизма-ленинизма, где прослужил до увольнения в 1982 году. До 1985 г. проработал заведующим кафедры философии Латвийского пединститута. После возвращения в Ленинград работал на кафедре общественных наук ВМА им. Кирова. Автор около 200 научных и публицистических работ, в том числе пяти книг, учебника «Философия медицины», «Медицинская этика» и многие другие.  Старейший член Клуба суворовцев-казанцев в Петербурге.


2 сентября от имени и по поручению Председателя Клуба Евгения КАРЦЕВА юбиляра посетили и поздравили Почетный Председатель Клуба В.Каминский и член Клуба В.Левченко. Владимиру Ивановичу КУРСАКОВУ была вручена медаль 75-летия Казанского СВУ и памятный буклет клуба. Встреча прошла в дружеской обстановке, юбиляр поделися своими воспоминаниями суворовской жизни и годах офицерской службы.

 

По инициативе Николая ИВАШКОВА (23 выпуск) с участием многих суворовцев этого выпуска из других городов были собраны средства на памятник офицеру-воспитателю 17 выпуска, командиру роты 23 и 25 выпусков воспитаннику Ленинградской артспецшколы фронтовику

 

ЛОГВИНЕНКО Виктору Павловичу.

 

Открытие памятника состоялось 8 сентября. Присутствовали члены Клуба и воспитанники Виктора Павловича.

 

27 ноября Клуб суворовцев-казанцев в Санкт-Петербурге традиционно провел собрание, посвященное Дню рождения А.В.Суворова и

Дню образования Ленинградского Союза суворовцев

и 30-летию установления дружеской связи Союза с Объединениями кадет Российских кадетских корпусов (за рубежом).

Открыл собрание Председатель Клуба 29 выпуска Евгений КАРЦЕВ

Он вкратце рассказал о своей работе по укреплению межвидовых ветеранских связей

Виктор МЕРЗЛИКИН 23 выпуска доложил о поездке делегации своего выпуска на 50-летие выпуска и рассказал о своей работе по кураторству суворовцев Казанского СВУ, поступивших в артиллерийскую академию в этом году.

Олег ЧМУТ 14 выпуска вспоминает, как в конце 50-х годов строили забор вокруг училища, чтоб местные власти не отобрали у училища знаменитый парк. Для сведения, периметр парка соответствовал спортивной дистанции в 1 км

Традиционно Георгий ШЕВЛЯКОВ 22 выпуска трогательно рассказал о заботе старших суворовцев над младшими - традиции, которая была в те времена неприменным атрибутом жизни училища.

К сожалению, наш старейшина 1-го выпуска суворовец КУРСАКОВ Владимир Иванович, которому в этом году исполнилось 90 лет, не смог сам присутствовать на собрании, но делегировал своего сына Ивана, который зачитал текст тоста-приветствия собранию.

В дар нашему старейшине Председателем была передана (за подписью всех членов Клуба) репродукция кадра встречи двух Иванов - генерала и суворовца из фильма "Офицеры". Так и получилось, что через одного Ивана передали Ивановичу картину о двух Иванах!

Так кто опровергает главное имя Руси?

Стас КУЗОВЛЕВ обратил внимание, что в Клубе уже есть "символ Веры" - Знамя Клуба. Но пока еще нет "символа власти". Посему обещал к следующей встрече таковой символ изготовить и призвал всех подумать над церемонией обретения такого символа.

Наш Почетный Председатель Валерий КАМИНСКИЙ 8-го выпуска обратил внимание на том, что наш Клуб практически остается единственным дееспособным объединением в городе выпускников училища и пожелал всем доброго здравия.

 

     

        

Участники собрания отметили одну особенность: наш Почетный Председатель очень похож на некоего генацвале, изображенного на картинке кафе.  Все-таки не зря мы нашли это место!!!

 

По традиции - фотография на память под нашим Знаменем.

 

В связи с известными обстоятельствами не все желающие могли присутствовать. Там не менее встреча одноКашников прошла в теплой дружеской обстановке. Следующее собрание будет проведено 23 февраля 2022 года.

 

 

В декабре Клуб постигла очередная утрата - ушел наш активный член

МАЛИНСКИЙ Виктор Иосифович,

выпускник 1965 года 17 выпуска.

Отчетливый суворовец, настоящий офицер-врач-подводник, достойный отец.

Виктор был постоянный участником наших встреч, постоянным участником делегаций Ленинграда (Петербурга) на юбилеях училища.

Члены Клуба проводили в последний путь своего настоящего старшего брата-кадета со Знаменем Клуба на Серафимовском кладбище.

Как врач-подводник похоронен рядом с мемориалом "Курск".

Вечная память!

 

 

Год  2022

 

23 февраля по общему решению членов Клуба собрание не состоялось в связи с усилившимся заморским недугом, не совсем уверенного самочувствия наших старших.

 

 

9 апреля делегация нашего Клуба имела честь поздравить организатора и Первого Председателя Ленинградского Союза суворовцев и постоянного участника наших собраний новочеркассца

ИВАНОВА Василия Васильевича

с юбилеем - 80-летием. От имени Клуба ему были преподнесены кавказский кинжал, майка с символикой Союза и чашка с изображением членов Клуба под нашим знаменем.

 

 

9 мая состоялось традиционное собрание Клуба.

В собрании принял участие наш Старейшина - первосуворовец полковник в отставке КУРСАКОВ Владимир Иванович, старшие суворовцы 8, 12 выпусков и младше. Собрание прошло в дружеской обстановке.

 

      

Первосуворовец нашего училища полковник запаса Курсаков Владимир Иванович поделился воспоминанием о встрече 9 мая 1945 года в училище.

Суворовец 8 выпуска Борис Молотков предложил тост за Победу.

 

    

Первый Председатель Ленинградского Союза суворовцев Иванов Василий Васильевич, воспитанник Новочеркасского СВУ приглашенный член нашего Клуба подарил нашему Музею бюст создателя Советских суворовских училищ Генералиссимуса И.В.Сталина.

 

Общая фотография.

В.И.Курсаков держит бюст Генералиссимуса А.В.Суворова, также подаренному в коллекцию Музея Олегом Чмутом.

Встреча как всегда прошла в дружеской суворовской атмосфере

 

В виду занятости нашего Председателя Евгения КАРЦЕВА в связи с известными событиями,

собрание Клуба в день училища 19 сентября решено не проводить.

 

 

26 ноября.

 

Собрание по случаю Дня рождения А.В.Суворова и Дня образования Клуба состоялось

в нашем кафе у Финляндского.

 

 

Председатель Клуба Евгений КАРЦЕВ доложил Старейшине Клуба Первому суворовцу Владимиру КУРСАКОВУ о построении членов Клуба для торжественного мероприятия

 

   

Станислав КУЗОВЛЕВ представил Регалий Клуба - Гербовую Печать в специальном убранстве  в виде деревянной шкатулки с резными замками и петлями и зачитал текст Торжественной передачи Регалия.

Старейшина передал Регалий Председателю с возложением обязанности неусыпного хранения и передачи по наследству, когда придет этому время.

        

С.КУЗОВЛЕВ передал Музею фарфоровую тарель "Казанскому СВУ 60 лет" , О.ЧМУТ - медаль "За вклад в Победу в Великой Отечественной войне" от имени администрации Ижевского машиностроительного завода и в честь 65-летия Великой Победы, В.КУРСАКОВ - книгу "Генералиссимус СУВОРОВ".

Присутствующие выразили общее одобрение и пообещали постоянное пополнение экспозиции.

Нынешнее собрание отличалось наибольшей деловитостью и широтой обсуждаемых задач, стоящих  перед Клубом.

Николай Ивашков и Лев Беляков подняли вопрос о реконструкции надгробия на могиле нашего начальника училища - генерала А.П.Смирнова.

Олег Чмут предложил начать работу по дополнению Первого клубного альбома фотографиями членов Клуба суворовских времен, чтобы подготовить к передаче в Музей училища на ближайшем юбилее.

Василий Левченко рассказал о работе над собранием Музея, библиотеки и видеотеки Клуба и предложил подумать о времени и порядке передачи накопленного нами в Казань.

Валерий Пареньков доложил о том, как он оказался победителем конкурса на Гимн "Российского Кадетского Братства".

Члены Клуба помянули умерших и погибших однокашников, а также выпили за здоровье наших воспитателей и учителей, наших старших суворовцев.

По настоянию Н.Ивашкова состоялась небольшая дискуссия о том, почему в наши ряды так и не приходят молодежь, особенно после 40-го выпуска. Пока мы сошлись во мнении, что сказывается эффект ранешнего воспитания, когда нас учили "Сначала думай о Родине, а потом о себе".

Как представляется, теперь первый вопрос у молодежи: а что мне даст участие в делах Клуба? К сожалению, воспитательная "скрепа" эгоизма уже дала свои плоды.

   

В заключении собрания традиционное общее фото.