Письма родителей НЕ поступивших в СВУ

Списки зачисленных в СВУ, НВМУ и КК МО РФ

 

Кадетская неожиданность!

 (Абитуриентов суворовских училищ зачислили не туда, куда они поступали)

 

Опубликованный на сайте Минобороны приказ N996 о зачислении учащихся в cуворовские училища вызвал панику среди родителей будущих кадетов и в самих учебных заведениях. Несколько сотен сдававших экзамены в Казанское, Ульяновское, Нахимовское училища оказались без предупреждения зачислены в другие заведения. Некоторые же кадеты, набравшие проходной балл, вообще не обнаружили себя в списках на зачисление.

 

Как следует из опубликованного на сайте Минобороны приказа N996 о результатах набора в ведомственные учебные заведения, в 2009 году не все абитуриенты cуворовских училищ зачислены туда, куда они сдавали экзамены.

К примеру, поступившие в пятый класс Кронштадтского морского кадетского корпуса переведены в Нахимовское военно-морское училище; поступавшие в пятые-седьмые классы Казанского суворовского военного училища зачислены в Екатеринбургское суворовское военное училище; поступавшие в шестой класс Нахимовского военно-морского училища зачислены в Санкт-Петербургское суворовское военное училище.

 

Опубликованный приказ вызвал панику среди родителей. "Мой племянник проходил тестирование и должен был быть зачислен в Ульяновское училище. Он получил 19 баллов из 20 возможных, о зачислении нам объявили в училище,— рассказал "Ъ" житель Ульяновска Павел, пожелавший не называть свою фамилию.— Но вчера мы прочитали приказ и были шокированы, не найдя фамилию ребенка в списках. Другие же сдавшие экзамены дети зачислены совершенно в другие заведения в другом городе. Зачем нужно было обнадеживать людей, которые строили планы, ездили за сто километров, сдавали экзамены, тратили на это деньги и время?"

 

Всего, согласно приказу Минобороны, с 1 сентября в 18 ведомственных училищ зачислено 1520 кадетов. В этом году, по решению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в сфере военного образования вводится ряд новшеств. В учебных заведениях впервые вводится семилетнее образование (с пятого по одиннадцатый класс) — до сих пор кадеты учились только три года. В свете борьбы против коррупции собеседования с будущими кадетами проводились не в самих училищах, а в комиссиях, состоящих из представителей учебных заведений из других регионов, при этом приказ о зачислении кадетов впервые подписывал не начальник училища, а лично министр обороны. Кроме того, в этом году в кадетские корпуса Минобороны впервые стали принимать девочек (зачислено 230 человек).

 

Приказ Минобороны застал врасплох и руководство самих училищ. "Мы рассчитывали принять около 80 человек в пятые-седьмые классы,— рассказал "Ъ" начальник Ульяновского военного училища Владимир Шкирков.— Однако по решению конкурсной комиссии к нам зачислено только 17 человек и в седьмой класс. Мы об этом узнали в момент опубликования приказа. Нам звонят возмущенные родители, но мы ничего им не можем объяснить, так как ничего не знаем".

"В сухом остатке из всех поступавших в наш шестой класс не зачислено ни одного человека,— рассказал "Ъ" начальник Нахимовского военно-морского училища Николай Андреев.— Девять человек, которые сдавали экзамена к нам, перенаправлены в суворовское училище в Санкт-Петербурге".

"Это было полной неожиданностью, у нас уже обрывается телефон от звонков родителей,— сообщил "Ъ" дежурный Казанского суворовского училища.— Мы уже запланировали принять 160 человек, уже приготовили казармы для кадетов, привезли аппаратуру для церемонии торжественного приема новых учащихся. А по приказу набор составил только два человека, которые к тому же дополнят существующий восьмой класс. Набор в пятые-седьмые классы фактически прекращен".

 

Вчера в Минобороны отказались комментировать приказ о зачислении в училища. "Я сейчас занят, пришлите письменный запрос, мы разберемся, в чем дело, и ответим",— заявил "Ъ" начальник пресс-службы ведомства Александр Петрунин. Начальник управления информации Минобороны Александр Дробышевский вчера не брал трубку. Как сообщается на сайте Минобороны, решение о переводе кадетов из одного заведения в другое принято "с учетом возможностей училищ по выполнению требований к размещению обучающихся и созданию необходимых условий для организации образовательного процесса и повседневной жизнедеятельности".

 

"Это нормальная практика, когда детям, не прошедшим по конкурсу в одни военные учебные заведения, предлагают поехать учиться в другой город,— заверил "Ъ" зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич.— Обычно это заранее обговаривается с родителями, и если все согласны, то принимается соответствующее решение. Что касается случаев, когда родители оказались застигнутыми врасплох после опубликования приказа, то это наверняка из-за недопонимания. Известны случаи, когда члены приемной комиссии передали информацию о зачислении ребенку, а он не передал ее родителям".

 

При этом все опрошенные "Ъ" родители будущих кадетов, поступавших в cуворовские училища, заявили, что были на 100% уверены, что их ребенок зачислен туда, куда поступал.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Информация с сайта www.svu.ru
 

 

В приказном беспорядке

Вчера получил развитие скандал, связанный с приказом Минобороны о зачислении учащихся в суворовские училища и кадетские корпуса. Как сообщал "Ъ" в субботу, согласно приказу, несколько сотен хорошо сдавших экзамены абитуриентов оказались без предупреждения зачислены не в те заведения, куда поступали, либо вообще не обнаружили себя в списках поступивших. Зачисленными в училища оказались лишь дети из семей военнослужащих и дети-сироты. В Минобороны "Ъ" заявили, что исторически они и составляли контингент учащихся суворовских училищ и что в этом году решено "возвратиться к истокам", а то, что родители абитуриентов не были проинформированы, объяснили "издержками работы министерства". В свою очередь, родители не поступивших детей направили письма президенту, премьеру и намерены жаловаться в Генпрокуратуру.

 

Вчера родители, не обнаружившие имен своих детей в списках поступивших в суворовские военные училища и кадетские корпуса, обратились с письмом к президенту. "Просим Вас, как Верховного Главнокомандующего, проверить деятельность Министерства обороны по набору 2009 года в Суворовские, Нахимовские военные училища и кадетские корпуса,— говорится в письме.— Просим также восстановить конституционные права наших детей на образование и обязать министра обороны РФ произвести дополнительный набор. Надеемся на Вашу справедливую оценку и помощь. Все наши дети очень хотят стать военными. Они много сделали для того, чтобы поступить в училища. Не лишайте их этой мечты!".

Аналогичное письмо направлено премьер-министру, в ближайшее время планируется подготовить обращения к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и в Генпрокуратуру.

Письмо, под которым подписались несколько десятков родителей и сами абитуриенты, стало реакцией на приказ Минобороны N966 о зачислении в cуворовские училища. Согласно этому приказу, в училища зачислено 1520 человек, при этом часть поступавших в одни заведения зачислены совершенно в другие. К примеру, часть поступавших в Кронштадтский морской кадетский корпус переведена в Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге, а поступавшие в пятые-седьмые классы Казанского суворовского военного училища зачислены в Екатеринбургское училище. Те же, кто поступал в шестой класс Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге, согласно приказу, зачислены в Санкт-Петербургское суворовское училище. Часть абитуриентов, набравших проходной бал на экзамене, вообще не обнаружили себя в списках на зачисление ни в одно из учебных заведений.

"По нашей информации, всего за бортом оказалось более 800 человек,— рассказала "Ъ" мама одного из не поступивших в Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге Елена Холявина.— Одним решением министр обороны разрушил судьбы около 300 детей, и это только по Санкт-Петербургу. Сумели поступить только дети военных, это нам известно достоверно".

 

"В этом году при работе конкурсной комиссии приоритет действительно отдавался детям из семей военнослужащих и детям-сиротам,— рассказал "Ъ" пресс-секретарь министра обороны РФ Алексей Кузнецов.— Теперь формирование контингента обучающихся будет происходить исходя из исторических традиций. Ведь когда cуворовские училища появились в 40-х годах, там учились в основном дети военных и дети погибших на фронте родителей".

Господин Кузнецов объяснил причину перевода кадетов в другие училища так: "Мы исходили из того, что дети должны учиться в современных и комфортных условиях, нормально питаться. Например, в Нахимовском училище в Санкт-Петербурге недавно завершен капремонт, а в Казанском суворовском училище, напротив, часть детей проживают в не слишком благоприятных условиях. Например, спят на двухъярусных кроватях".

При этом в Минобороны признаются, что действительно не предупредили родителей о зачислении детей в другие заведения. "Да, есть определенные издержки с нашей стороны, но это издержки первого года введения новой системы,— заявил "Ъ" Алексей Кузнец.— Ведь в этом году впервые мы, в частности перешли на семилетнее образование с трехлетнего. Мы понимаем, что это создает для родителей дискомфорт и тревожит их. Но мы, со своей стороны, постараемся, чтобы кадеты не испытывали никаких трудностей при обучении на новых местах". На вопрос "Ъ" о жалобах родителей президенту, премьеру и в Генпрокуратуру господин Кузнецов заявил, что "приказ уже подписан и пересмотрен не будет".

19.08.09 КоммерсантЪ