2009 год (58 со дня рождения) в жизни Объединения.

 

17 сентября в Сан-Рафаэль, близ Сан-Франциско скончалась Секретарь Объединения кадет Российских кадетских корпусов в Сан-Франциско

Ольга Павловна Завадская - Кованько.

Дочь и супруга русских кадет, Ольга Павловна (в обращении среди кадет просто Люся) прониклась духом и жизнью кадет, стала настоящей кадеточкой.

Информационная работа, которую старалась делать Люся, была не просто большой, а огромной. Именно ее усилиями была передана в Россию библиотека барона Будберга. Она постоянно посылала информацию и фотографии о жизни своего Объединения на сайты и поддерживала связь с многими кадетскими организациями.

Вечная память нашей Люсе!

Совет СПб Союза СНК и В.Левченко

 

Господь призвал к себе Ольгу Павловну Завадскую 18го сентября 2009 года. Неутомимый работник на кадетской ниве ушёл от нас, кадет России и зарубежья, и успокоилась ее душа в селениях праведных. Всеми уважаемая и любимая ЛЮСЯ была примером беспредельной любви к Отечеству и особенно чутко переживала наши кадетские успехи и не успехи. Будучи дочерью кадета, с детских пор ЛЮСЯ чувствовала себя кадетом, и была большим знатоком истории кадетства и традиций. Не чудо, что ЛЮСЯ была замужем за кадетами дважды. Последний брак принёс ЛЮСЕ много счастья, и она возвращала это редкое счастье сторицей. Супруги, ЛЮСЯ и Георгий Кованько были великими патриотами России, неоднократно посещали Родину и возрождающиеся в ней кадетские корпуса. Не проходил ни один Общекадетский Съезд без активного участия ЛЮСИ и Юры. Теперь они вместе среди своей кадетской семьи, где их никакие болячки и страдания не тронут. Где ожидают их вечная радость и любовь.

Последнее время ЛЮСЯ очень страдала от болей, но не смотря на муки она находила необыкновенную силу воли преодолевать свои страдания, работала на своём компьютере и делала планы на поездки: в Россию на Второй Общекадетский Съезд, и в Сербию на XXI Съезд в 2010ом году в Белой Церкви - это была ее заветная мечта.

Наше Сан-Францисское Объединение потеряло незаменимого секретаря и активнейшего члена Общества. Вечная тебе память, благодарность, уважение и любовь Дорогая ЛЮСЯ, за всё, и зато что ты была кадетом в юбке!

Алексей М. Ермаков.

 

Шура Писарев и Миша Лермонтов

Церковь в Роудоне, Канада 2004 г.

25 августа, 2009

  

Дорогие однокашники и друзья! 

 

         Опять нашу малочисленную семью постигло горе.  После тяжелой болезни, 24-го августа с.г. скончался Александр Михайлович Писарев, кадет ХХVI Выпуска Первого Русского В.К.К.К.К.К.

         Наша кадетская семья выражает соболезнование супруге Наташе с сыновьями, однокашникам и всем родственникам и друзьям усопшего.

Вечная память!

 Осиротевшее СФ Объединение


Сан-Францисское Объединение кадет Российских кадетских корпусов понесло тяжелую утрату. После тяжелой болезни 24 августа сего года скончался

Александр Михайлович ПИСАРЕВ,

кадет 1 Русского великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса.

Долгое время А.М.Писарев был заместителем Председателя Объединения и был в рядах первых кадет, которые в начале 90-х годов устанавливали связи с объединениями суворовцев и нахимовцев в России.

Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет скорбит вместе с нашими старшими братьями и выражает соболезнование родным, близким и старшим кадетам.

Вечная кадетская память!

 

1 августа состоялось Общегодовое собрание членов Объединения Кадет Российских Кадетских Корпусов и Общества Ветеранов Великой Войны в Сан-Франциско..

В состав нового правления были выбраны следующие лица:       

Председателем Объединения избран

Святослав Владимирович ДАНИЧ,

кадет XXVI выпуска Первого Русского Великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса

 

Вице-председатели: Алексей М. Ермаков и Святослав Н. Забелин (от Общества Ветеранов)

Казначей Алексей Н. Истомин,  Секретарь Ольга П. Завадская

Члены Правления Петр И. Величко (Роман), Георгий В. Куманский

Ревизионная Комиссия: Павел A. Уртьев, Георгий Б. Пишенин

 

Новое правление благодарит за оказанное доверие и надеется и дальше на Вашу помощь и поддержку.

      

Георгий Васильевич Куманский, Петр Иванович Величко и Ольга Павловна Завадская

 

svetdanich@earthlink.net                 e-mail:              ozavadsky@comcast.net

    

Заседание

   

Собрание


 

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ДОРОГИХ ИМЕНИННИКОВ

С ДНЕМ ИХ ПОКРОВИТЕЛЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

И ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ, БОДРОСТИ И СВЕТЛОГО УМА

ДАБЫ И ДАЛЬШЕ ПРЕДАННО СЛУЖИТЬ

НА БЛАГО ВОЗРОЖДАЮЩЕЙСЯ РОССИИ

 

НАШЕМУ КОРБЕ УРА, УРА, УРА!!!!

 

Князь Владимир был сыном Святослава от древлянской княжны Малуши. Родился он в 963 году. Воспитывал Владимира брат его матери язычник Добрыня. В 972 году князь Владимир стал править Новгородом. В 980 г. в разгар войны между братьями Владимир пошел на Киев, в котором княжил его старший брат Ярополк. Победив брата, Владимир стал править в Киеве. Он завоевал Галицию, смирил вятичей, воевал с печенегами, распространил пределы своей державы от Балтийского моря на севере до реки Буг на юге. У него было пять жен и многочисленные наложницы. На Киевских горах он установил идолов, которым стали приносить человеческие жертвы. Тогда погибли за Христа варяги Феодор и Иоанн. Обстоятельства их смерти произвели на Владимира сильное впечатление, и он начал сомневаться в истинности языческой веры.

По приглашению князя в Киев приходили проповедники из разных стран: послы от болгар-мусульман, живших за Волгой, немцы-латиняне, иудеи и греки. Князь расспрашивал об их вере, и каждый предлагал ему свою веру. Но самое сильное впечатление произвел на него православный греческий проповедник, который в заключение своей беседы показал ему картину Страшного суда. По совету бояр, Владимир отправил десять мудрых мужей, чтобы испытать на месте, чья вера лучше. Когда эти русские послы прибыли в Константинополь, то великолепие Софийского храма, стройное пение придворных певчих и торжественность патриаршей службы тронули их до глубины души: «Мы не знали, — говорили они потом Владимиру, — на земле мы стояли или на небе». А бояре тут же ему заметили: «Если бы вера греческая не была лучше других вер, не приняла бы ее бабка твоя Ольга — мудрейшая из людей».

Владимир решил креститься, но не хотел подчинять Русь грекам. Поэтому вскоре после возвращения послов Владимир пошел войной на греков и взял Херсонес. Отсюда он отправил послов в Константино-поль к императорам Василию и Константину с требованием руки сестры их, царевны Анны. Те отвечали ему, что царевна может быть женой только христианина. Тогда Владимир объявил, что желает принять христианскую веру. Но прежде, чем невеста прибыла в Херсонес, Владимир был поражен слепотой.

В таком состоянии, подобно апостолу Павлу, он познал свою духовную немощь и приготовился к великому таинству возрождения. Царевна, прибывшая в Херсонес, посоветовала ему поспешить с крещением. Владимир крестился (988 г.) и был наименован Василием. При выходе из купели, он прозрел душевными и телесными очами и в избытке радости воскликнул: «Теперь я познал истинного Бога!»

Возвратившись в Киев в сопровожден корсунских и греческих священников, Владимир прежде всего предложил креститься своим двенадцати сыновьям, и они крестились в одном источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Между тем, Владимир приступил к истреблению идолов, и главный из них идол Перун был привязан к конскому хвосту, с поруганием совлечен с горы и брошен в Днепр. За низвержением идолов последовало оглашение народа евангельской проповедью. Христианские священники собирали народ и наставляли его в святой вере. Наконец, святой Владимир объявил в Киеве, чтобы все жители, богатые и убогие, явились в определенный день на реку для принятия крешения. Киевляне спешили исполнить волю князя, рассуждая так: «Если бы новая вера не была лучше, то князь и бояре ее бы не приняли».

В назначенный день жители Киева собрались на берег Днепра. Сюда явился сам Владимир с христианскими священниками. Все киевляне вошли в реку, кто по шею, кто по грудь; взрослые держали на руках младенцев; священники на берегу читали молитвы, а святой Владимир, объятый восторгом, молился Богу и поручал Ему себя и свой народ.

После Киева и его окрестностей святая вера была насаждена в Новгороде. Первый киевский митрополит Михаил в 990 г. прибыл сюда с шестью епископами в сопровождении Добрыни, дяди святого Владимира. Сначала ниспровергли идола Перуна, как и в Киеве влачили по земле и ввергли в реку Волхов; после этого оглашали и крестили народ. Из Новгорода митрополит Михаил в сопровождении четырех епископов и Добрыни прибыл в Ростов и здесь крестил многих, рукоположил пресвитеров и воздвиг храм. Впрочем, язычество долго держалось в Ростове, так что первые два епископа Ростовские, святые Феодор и Иларион, после многих усилий в борьбе с язычеством вынуждены были оставить свою кафедру. Для искоренения язычества и утверждения святой веры много здесь потрудились святые епископы Леонтий и Исаия и преподобный Амвросий, архимандрит основанной им Ростовской обители.

В 992 году святая вера была насаждена в Суздальском крае. Сюда прибыл святой князь Владимир с двумя епископами. Суздальцы охотно крестились.

Дети святого Владимира, которым он раздал уделы, заботились о распространении и утверждении христианства в подвластных ему областях. Так в Х веке, кроме Киева, Новгорода, Ростова и Суздаля, святая вера была насаждена в городах Муроме, Полоцке, Владимире Волынском, Смоленске, Пскове, Луцке, Тмутаракани и в земле древлянской. Впоследствии в пределах страны вятичей (в дальнейшем Курская, Орловская, Тульская и Калужская губернии) много потрудился для евангельской проповеди преподобный Кукша, инок Печерской обители, который принял от язычников мученическую смерть.

Вообще христианская вера в первое время распространялась преимущественно около Киева и по великому водному пути от Киева до Новгорода. От Новгорода она распространилась по волжскому пути. Под влиянием Православной веры славянские племена стали объединяться в единое государство.

Успешному распространению веры Христовой среди русского народа содействовало в особенности то, что она распространялась большей частью мирными средствами — проповедью, убеждением (а не огнем и мечом, как это нередко делалось римо-католиками) и, притом, благодаря трудам святых Кирилла и Мефодия, на родном славянском языке.

От русских православная вера Христова проникла в среду инородцев, живших по соседству и на окраинах Руси. Так, в X - XIII веках начали принимать крещение некоторые из финских племен (ижора и корела), чудь, черемисы и вотяки, инородцы вологодского края и др. В начале XIII века воздвигнут был на берегах Волги и Оки Нижний Новгород как крепкий оплот Православия среди инородцев Поволжья и средней полосы России.

На западе России распространение православной веры встретилось с другим сильным влиянием, которое шло от Римо-католической церкви. В Финляндии проповедовали латинские миссионеры из Швеции. На юг от Финского залива сначала утвердилось Православие, но впоследствии сюда проникли латинские миссионеры из Дании. В конце ХII века в Ливонии основался латинский орден меченосцев, который противо-действовал и русскому влиянию, и успехам Православия. В Литве Православная вера стала распространяться еще в XII веке из соседних русских поселений. В XIII веке, когда литовские князья овладели русскими городами Новогрудком, Слонимом, Брестом), некоторые из них приняли крещение.

Успехам святой веры в особенности способствовала в XIV веке мученическая кончина за нее трех придворных вельмож литовского князя Ольгерда (сына Гедимина, основателя литовского княжества), а именно святых Антония, Иоанна и Евстафия. Но в конце того же века Литва и подчиненная ей православная западная Русь соединились с католической Польшей. После этого большие усилия Римских пап направляются к тому, чтобы, во-первых, отделить юго-западные епархии от единой Российской церкви, а во-вторых, ввести здесь так называемую литовскую унию.

прислала О.Завадская

 

 

Тяжелую утрату понесло кадетское движение России.

 

 

Объединение  Кадет Российских Кадетских Корпусов и Общество Ветеранов Великой Войны  в Сан-Франциско с прискорбием сообщают, что после продолжительной болезни скончался бывший Председатель Объединения (1989-2007 гг),

 кадет Первого Русского Великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса, вице-фельдфебель XXIII выпуска

 

Игорь Александрович

КОЗЛОВ

 

и выражают соболезнование родным, близким и всем кадетам.

 

Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет

скорбит вместе со старшими кадетами и соболезнует его супруге Анне Семеновне и домочадцам.

 

июнь

 

Объединение Кадет Российских Кадетских Корпусов

в Сан-Франциско

 

Дорогих Княже-константиновцев поздравляем

с Шефским праздником Св. Константина и Елены 3-го июня и

искренне желаем дружно и весело отметить этот полный

воспоминаний день в родной кадетской семье.

 

Правление и члены

Сан-Францисского Объединения

апрель

 

От лица членов Кадетского Объединения и Общества Ветеранов Сан-Франциско поздравляем с Светлым Праздником Воскресения Христова Святейшего Патриарха Московскаго и Всея Руси Кирилла, Его Высокопреосвященство Митрополита Иллариона, Его Высокопреосвященство Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, епископа Феодосия, духовенство, всех председателей и членов кадетских объединений, всех кадет, по всему миру рассеянных, руководителей и членов русских патриотических и воинских организаций, руководство и членов Суворовско-Нахимовских Союзов, директоров, воспитателей, преподавателей и кадет возродившихся на Родине Кадетских Корпусов и всех наших друзей и единомышленников.  Всем желаем духовной радости, здоровья и полного благополучия!

Как и всегда, а особенно в эти дни Светлого Праздника Пасхи Христовой, мы обращаем свои взоры к нашей любимой Родине и молим воскресшего Христа о даровании Ей избавления от всех бед.  Сами же мы по-прежнему пребываем всей душой с нашим народом и будем и дальше прилагать все свои силы на благо молодого поколения и на полное возрождение великой и неделимой России.

 Правление ОКРКК

 

март

Акт торжественной передачи в дар России
Обществом Русских Ветеранов Великой Войны и Объединением Кадет Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско
Библиотеки имени генерал-лейтенанта барона А.П. Будберга
 
Москва. Библиотека Русского Зарубежья.

Участники церемонии и гости.

Алексей ЕРМАКОВ, Алексей ИСТОМИН, Вячеслав ЗАБЕЛИН, Ольга ЗАВАДСКАЯ.

Делегация Объединения кадет Российских кадетских корпусов в Сан-Франциско.

Общая фотография на память о торжественном событии.


 

 февраль

Объединение Кадет Российских Кадетских Корпусов в Сан-Франциско с прискорбием сообщает, что после тяжелой болезни в городе Монтерее 5-го февраля 2009 года скончался наш долголетний член, кадет ХХV-го выпуска I-го Русского Великого Князя Константина Константиновича Кадетского Корпуса,

Святослав Сергеевич Миокович         

Однокашники и Правление выражают искреннее соболезнование вдове почившего,

Виктории Сергеевне и сыну Александру с супругой.

 Да упокоит Господь его светлую душу в селениях праведных.

Кадеты, как принято спокон веков, простились с однокашником в строю

 

    

На поминках Председатель Объединения вспомнил славные дела Святослава.

Также тихо и покойно природа простилась с усопшим

Фотографии присланы Ольгой Завадской

январь

100 ЛЕТ

 Сан-Франциское Объединение с гордостью извещает всех кадет и друзей, что 28-го января 2009 года нашему старейшему кадету

 

ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КОРБЕ

кадету 9-го выпуска Первого Русского корпуса в Сараево (Босния).

исполнилось 100 лет со дня его рождения.

 

Это был первый набор за рубежом. Володе помог стать образцовым кадетом его дядька – кадет 3-го выпуска Павел Завадский, отец Ольги Завадской - секретаря Объедиенния. Закончил корпус Володя вице-унтер-офицером. Система воспитания и образования в кадетском корпусе дала своим воспитанникам неисчислимые преимущества в сложной жизни в изгнании, чему подтянутый по сей день Володя, является примером и доказательством - талантливый, лихой и вечный кадет.

В свое время Володя служил в Югословенской авиации, где все лётчики летали по его картам.  Уже в Калифорнии, его команда в 20 чертёжников приготавливала карты Калифорнии для нефтяных компаний.  Долгие годы Володя был членом правления (казначеем) кадетского Объединения в Лос-Анжелосе, пока не переехал в Сакраменто, где он с другими кадетами:  В.Даниловым, В.Сейфулиным и Н. Шторм  построили величественный православный храм, многие из икон которого были расписаны его же руками. Он является глубокоуважаемым членом нашего Объединения. Его прямой, мудрый подход к жизненным и нашим кадетским проблемам является для нас,  по сей день путеводной звездой, всегда держащей курс на возрождающуюся Россию.

 

Мы молим Господа беречь Володю и дать ему здравствовать среди нас еще долгие годы, продолжать ему водить свой автомобиль, тем более что его права водителя действительны до 2011 года, а потом могут быть продолжены и дальше.

 

Вице унтер офицеру Владимиру Корбе - слава, слава, слава!

 А.М.Ермаков председатель

Правление и члены Объединения

.

                       

В гостях у юбиляра

 

побывали и поздравили Владимира КОРБЕ  Генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско, Владимир Николаевич Винокуров с супругой, Алексей Ермаков, Председатель Объединения кадет Российских кадетских корпусов. секретарь Объединения Ольга Завадская, дочь дядьки юбиляра, (к сожалению, она исполняла роль хронографа и не попала в свой же объектив), вдова кадета, Оля Турская,  чета Забелиных - Слава и Ася.

 

На фотографии корпусной "дядька"  Володи Корбе - Павел Завадский с той, которая делала этот фоторепортаж - Олей Завадской (1930)

Слава и Ася Забелины подготовляют поздравительный адрес от председателя Дома  Зарубежья, В.А. Москвина и Н.Д. Солженициной

 

Володя КОРБЕ с Алексеем  Ермаковым и вдовой кадета Олей Турской, большим другом юбиляра

Дружеская беседа с Генконсулом под Рождественской елкой и...

внимание оглашению присланных со всего мира поздравительных адресов (от Омска до Калифорнии!)

Чарка доброго вина и ответное слово во здравие гостей
Алексей Ермаков преподносит юбиляру набор видеофильмов о кадетах.

Один из подарков - тарель с видами России.