Освящение памятника офицерам и преподавателям

Первого Русского Великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса

Бела Црква, Сербия, 2014

 

С 1 по 8 мая 2014 года в Сербии состоялись Церемония освящения Памятника в честь погибших в 1944 году офицеров и преподавателей Первого Русского кадетского корпуса в г. Белая Церковь (Сербия) и Акт передачи копии Знамени Полоцкого кадетского корпуса в Беларусь.

На данный сбор прибыли делегации:

Зарубежных кадет во главе с Председателем Г.Денисенко,

Белорусского союза суворовцев и кадет (М.Мисько)

Московского содружества кадет во главе с Ю.Лавринцом

Всеукраинской организации «Кадетское содружество» (И.Макиевский)

В мероприятиях приняли участие воспитанники 11 Кадетских корпусов из Белоруссии (по 2 чел.от каждого КК и от России - Воронежского Михайловского КК.

 

2 мая торжественные мероприятия начались со службы в православной церкви в г.Белая Церковь. В этой церкви до сих пор хранятся иконы, которые находились в Первом русском КК, и на которые молились все Зарубежные кадеты. В этот же день Зарубежный кадет Алексей Ермаков получил принципиальное согласия руководства Сербского духовенства на передачу этих икон в Россию (предположительно в Воронежский КК).

 

После богослужения, было проведено построение и торжественное прохождение кадет по улицам г.Белая Церковь до местного кладбища.

 


 

          

 

После кладбища, все отправились в Кадетский музей, организованный сыном русских эмигрантов, Кастеляновым В.Н.в своем доме.

 

 

 

3 мая был освящен Памятник в честь погибших в 1944 году офицеров и преподавателей Первого Русского КК. На церемонии присутствовали все делегации, а также Сербская общественность. Службу вели совместно священники Сербии, России, Беларуси.

На кладбище был проведен чин освящения надгробного Креста.

Кадеты возложили цветы и венки.

Был отслужен молебен по убиенным.

Вечером 3 мая кадеты-воронежцы показали концертную программу в городском парке Белой Церкви.


4 мая  был проведен Акт передачи копии Знамени Полоцкого кадетского корпуса представителям Беларуси.

Это мероприятие проходило в здании, где раньше располагался Крымский кадетский корпус, а затем Первый Русский, имени великого князя Константина Константиновича, кадетский корпус. Зарубежными кадетами был привезен оригинал знамени Полоцкого КК, которому 179 (!) лет. Была вырезана небольшая часть оригинального знамени и вложена в специальный конверт, прикрепленный на копии знамени. Церемония проходила в помещении, где располагался Первый русский КК, и которое до сих пор сохранилось в приличном состоянии.  На мероприятии присутствовали все делегации КК, гости, а также прибыл посол Белоруссии в Сербии. Мероприятия прошло торжественно и душевно.

 

 


Церемония прибивания Знамени к древку Построение знаменной группы со Знаменами Сумского, Полоцкого КК, Белорусского СНС и Флага Республики Беларусь

Старшие кадеты. "Последние из могикан". Под знаменами кадетских корпусов.

По материалам сайтов МССНК, Украинского Кадетского Содружества и Белорусского СНС