Постановление Третьего Пленума Президиума ОС СНКР

Санкт-Петербург 25 апреля 2009 года

О Целях, Задачах, Регламенте, основных вопросах Повестки дня и порядке проведения Съездов кадет России

***

Пленум обобщил взгляды региональных объединений кадет и Президиума ОС СНКР на опыт подготовки и проведения Съездов кадет и выработал общие подходы к такой работе.

 

Пленум констатирует -

Главным в успешной подготовке и проведении Съездов кадет является  понимание всеми региональными объединениями кадет и создаваемыми на их базе  оргкомитетами по подготовке очередных Съездов кадет (Общекадетских съездов) - целей и задач Съездов, их общей идеологии, а так же существа основных вопросов повестки дня и церемоний Съездов, которые не могут не быть основными и обязательными на всех Съездах кадет;

Съезды кадет являются основными официальными мероприятиями и событиями кадетского движения России, вехами его истории и должны проводиться по строгим и понятным правилам, определяемыми Уставом ОС СНКР и Декларацией о принципах деятельности объединений кадетского движения России.

Кроме того, на Втором Общекадетском съезде в Санкт-Петербурге Общероссийский Союз кадетских объединений "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России" впервые в истории кадетского движения России будет проводить Церемонию передачи символов Открытого содружества (Знамени Фанагорийского полка и Формуляра ОС СНКР) избранному новому Председателю ОС СНКР.

Эта Церемония является принципиальным,  важным и ответственным актом съездов кадет, и подтверждением легитимности нового руководства ОС СНКР на срок до следующего Съезда кадет, а также началом традиции проведения Съездов кадет.

 

В этой связи, в целях единого понимания общих главных Целей и задач Съездов кадет, в интересах качественной и продуктивной подготовки к Съездам кадет - Третий Пленум Президиума ОС СНКР определяет:

  • Основные и постоянные Цели и Задачи, а так же общие основы Регламента и Повестки дня всех Съездов кадет;

  • Определяет разграничения полномочий Президиума ОС СНКР и  Оргкомитетов съездов кадет;

  • Устанавливает основы организации Съездов кадет России (Общекадетских съездов), а так же типовую и обязательную для исполнения схему Регламента, Повестки дня и Церемоний съездов кадет.

 

Главными постоянными целями Съездов кадет России являются

  • Дальнейшее развитие и сплочение кадетского движения России на принципах Декларации о принципах деятельности объединений кадетского движения России

  • Заявление и упрочение кадетского движения в качестве значимой части гражданского общества России

  • Обращение внимания государственной власти и российского общества к проблемам кадетского образования и воспитания служивого слоя России, как основной задаче кадетского движения России на современном этапе

  • Формирование государственной и общественной востребованности кадетского движения России и его региональных объединений

  • Создание и упрочение традиций соборного управления кадетским движением России

  • Пропаганда достижений отдельных объединений кадет России и кадетского движения в целом

  • Принесение максимальной пользы кадетскому движению России, его региональным объединениям и каждому его члену

 

Постоянными задачами Съездов кадет России являются

  • Обеспечение полного и гласного отчета  Президиума ОС СНКР за истекший период его работы

  • Отработка демократических процедур и формирование традиций ведения Съездов и тщательная их проработка

  • Удержание внимания участников кадетского движения на проблемах строительства кадетского движения, образования и патриотического воспитания граждан России

  • Своевременное внесение корректив в уставные документы и в практику деятельности ОС СНКР

  • Гласное награждение лучших и заслуженных кадет, и деятелей кадетского движения

  • Обобщение опыта деятельности объединений кадетского движения России

 

Основы организации Съездов кадет России (Общекадетских съездов)

 

1. Все Очередные (Внеочередные, Общекадетские) съезды кадет ОС СНКР организуют и проводят Президиум ОС СНКР и Оргкомитеты съездов  согласно  Уставу ОС СНКР и решениям предыдущего Съезда кадет России. Оргкомитеты по подготовке к съездам создаются для эффективного решения вопросов подготовки и проведения очередного Съезда, основы Регламента и его основные документы.

 Оргкомитет очередного съезда кадет начинает свою работу практически сразу после принятия решения о созыве Съезда и его избрания и заканчивает свою работу после подведения итогов проведенного в его регионе съезда.

Общекадетские Съезды также являются съездами ОС СНКР, но имеющими более широкое представительство кадетских объединений России и Зарубежья, а так же представительство учреждений кадетского образования и российской общественности.

Президиум ОС СНКР и его руководители несут ответственность за решение вопросов подготовки Съезда федерального уровня, разрабатывают идеологию очередного Съезда, основы Регламента и его основные документы

Для более эффективного решения вопросов подготовки и проведения очередного Съезда кадет (Общекадетского съезда), и в соответствии с решениями Президиума ОС СНКР и прошедшего Съезда по определению регионального объединения и города проведения очередного Съезда кадет, создается  Оргкомитет по подготовке к Съезду.

2. Оргкомитет осуществляет и несет ответственность за подготовку всех вопросов подготовки и проведения мероприятий Съезда. Он формирует все рабочие комитеты и комиссии Оргкомитета Съезда. Включение в состав  Оргкомитета Съезда членов своего объединения осуществляется решением самой региональной организации самостоятельно, а включение в состав Оргкомитета членов других объединений кадет осуществляется только по согласованию с Президиумом ОС СНКР.

3. Определенная Пленумом ОС СНКР базовая схема проведения съездов кадет является обязательной, но может дополняться и другими мероприятиями согласно местным условиям, которые организуются Оргкомитетом по подготовке очередного Съезда кадет, и которые готовятся и проводятся по согласованию с Президиумом ОС СНКР и при их утверждении Очередным Пленумом Президиума ОС СНКР.

4. Оргкомитет съезда вносит изменения в Регламент и Повестку дня Съезда по согласованию с Президиумом ОС СНКР.

5. Списки приглашенных для участия в работе Съезда формируются совместно Президиумом ОС СНКР и Оргкомитетом съезда, и окончательно утверждаются не позднее одного месяца до начала Съезда. Приглашения к участию в работе Съезда рассылаются  Оргкомитетом съезда не позднее чем за три месяца до начала Съезда, а связанные с визами, за четыре - пять месяцев.

6. Все окончательные решения по основным вопросам проведения Съезда принимаются и утверждаются на пленумах Президиума ОС СНКР. Непосредственно перед Съездом Пленум Президиума ОС СНКР собирается в регионе проведения Съезда.

 

Участие в работе Съезда

1. Общее количество делегатов и гостей Съезда, персональный состав приглашенных, нормы представительства от объединений кадет определяются Президиум ОС СНКР и Оргкомитетом съезда и доводят  не позже чем за шесть месяцев до начала Съезда.

2. Общий состав Съезда формируется из  делегатов Съезда и  приглашенных гостей.

3. Делегатами Общекадетского Съезда  согласно нормам представительства являются  региональные объединения- члены ОС СНКР, региональные кадетские организации, не входящие в ОС СНКР, межрегиональные и общероссийские кадетские объединения, объединения кадет из ближнего зарубежья, делегации ОКРКК (за рубежом),представители кадетских учебных заведений силовых министерств и ведомств, приглашенные представители кадетских школ-интернатов.  

 

Голосование на Съезде

  • Вопросы, отнесенные к сфере исключительной компетенции Президиума ОС СНКР: выбор нового состава руководящих органов ОС СНКР, прием объединений кадет в состав ОС СНКР или их исключение, внесение изменений в Устав ОС СНКР, выбор объединения и города проведения очередного Съезда кадет и так далее, обсуждаются и решаются на Заседании руководителей региональных объединений и других членов Президиума ОС СНКР Голосование этих вопросов производится исключительно членами Президиума ОС СНКР, притом каждый член Президиума имеет один голос. На это Заседание Президиума ОС СНКР могут быть допущены почетные гости, представители СМИ и историографы кадетского движения, без права голосования.

  • По общим вопросам Съезда голосование производится на пленарных заседаниях Съезда как правило, открытым голосованием, при этом каждая официальная делегация имеет один решающий голос.

  • Основные Резолюции Съезда, вопросы обращения к органам власти и гражданскому обществу голосуются всеми участниками Съезда.


 

Главные и постоянные вопросы Повестки дня Съездов кадет, а также процедуры их решения – (типовая схема)

 

День накануне Съезда

  • Приезд, размещение и регистрация делегаций и гостей Съезда

  • Работа Мандатной комиссии Съезда

  • Проведение организационного совещания Президиума ОС СНКР и глав делегаций прибывших на Съезд

  • Культурная программа

 

Первый день работы Съезда

  • Церемония открытия Съезда

  • Совместное фотографирование

Открывает Съезд Председатель Президиума ОС СНКР или Почетный Председатель ОС СНКР

  • Открытие Съезда, доклад мандатной комиссии

  • Избрание Президиума съезда и утверждение Повестки дня Съезда

  • Выступления с приветствиями Съезду

 

Первое Пленарное Заседание Съезда

Ведет Съезд Президиум съезда

1. Первый вопрос Повестки дня Съезда

Отчет Президиума ОС СНКР о проделанной работе за истекший период

  • - Отчетный доклад Президиума ОС СНКР
    Докладывает действующий Председатель ОС СНКР

  •  

  • - Отчет Контрольно-ревизионной комиссии ОС СНКР
    Докладывает действующий Председатель КРК

  •  

  • - Отчет Совета Старейшин ОС СНКР
    Докладывает действующий Председатель Совета старейшин ОС СНКР

  •  

  • - Обсуждение докладов и выступления руководителей региональных объединений кадет и других участников Съезда

  •  

  • - Принятие Резолюции съезда по Первому вопросу

2. Второй вопрос Повестки дня Съезда

  • О кадетском образовании в России
    Докладывает действующий Председатель Президиума ОС СНКР, или другой кадет или назначенный Президиумом ОС СНКР эксперт

  • - Обсуждение доклада и выступления делегатов Съезда

  • - Принятие Резолюции съезда по Второму вопросу

Культурная программа

Второй день работы Съезда

С утра - Заседание Президиума ОС СНКР
Ведет Действующий или Почетный Председатель ОС СНКР

Выборы нового состава руководящих органов ОС СНКР, прием объединений кадет в состав ОС СНКР или их исключение, внесение изменений в Устав ОС СНКР, выбор объединения и города проведения очередного Съезда кадет, обсуждение основных положений Плана работы Президиума ОС СНКР и определение участков работы региональным объединениям кадет на очередной период и .другие вопросы.

Культурная программа для остальных участников Съезда

После обеда - Второе Пленарное Заседание Съезда
Заседание открывает Почетный председатель ОС СНКР или Председатель Совета старейшин ОС СНКР

3. Третий вопрос Повестки дня Съезда

  • О новом составе руководящих органов ОС СНКР
    Информация Почетного Председателя ОС СНКР о результатах  заседания Президиума ОС СНКР и составе новых руководящих органов ОС СНКР

  • - Принятие Резолюции по Третьему вопросу и утверждение Съездом нового состава руководящих органов ОС СНКР

  • - Церемония передачи Символов ОС СНКР Избранному Председателю ОС СНКР

Далее Съезд ведет Избранный Председатель ОС СНКР

4. Четвертый вопрос Повестки дня Съезда

  • О состоянии и развитии кадетского движения России
    Докладывает Почетный председатель ОС СНКР или другой уважаемый кадет по поручению Президиума ОС СНКР

  • - Обсуждение доклада и выступления делегатов Съезда

  • - Принятие Резолюции съезда по Четвертому вопросу

5. Пятый вопрос Повестки дня Съезда

  • Основные направления работы Президиума ОС СНКР на следующий отчетный период
    Докладывает избранный Председатель ОС СНКР

  • - Принятие Резолюции съезда по Пятому вопросу

- Церемония награждения кадет Орденом ОС СНКР
Проводит избранный Председатель ОС СНКР

6. Шестой вопрос Повестки дня Съезда

  • Принятие Резолюций и обращений Съезда

  • - выступления участников Съезда

Церемония Закрытия Съезда

Культурная программа по завершению Съезда

***

Основные и обязательные Церемонии Съездов кадет

  • Церемония открытия Съезда

  • Церемония передачи Знамени Фанагорийского полка и Формуляра ОС СНКР избранному новому Председателю ОС СНКР

  • Церемония Награждения кадет Орденом За служение России ОС СНКР

  • Церемония закрытия Съезда

***

Основные документы (доклады и резолюции Съезда) готовятся Президиумом ОС СНКР заранее, издаются и раздаются участникам Съезда Региональным Оргкомитетом Съезда при их регистрации.

***

После принятия этого Постановления на Третьем Пленуме Президиума ОС СНКР, его выполнение является обязательным для всех региональных объединений кадет и создаваемых на их базе Оргкомитетов всех последующих Съездов кадет.

***

Пленум выражает благодарность Совету С-Пб СНК и лично Василию Кузьмичу Левченко за своевременное обращение внимания Президиума ОС СНКР к данной проблеме.

 

Председатель Общероссийского союза кадетских объединений
"Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России",
выпускник Московского СВУ 1963 года,
генерал-майор        Александр Владимиров

 

Санкт-Петербург 25 апреля 2009 года