Информационное сообщение

 

10 декабря 2009 г. в Москве, в штаб-квартире «Российского кадетского братства» состоялась встреча руководителей Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» (РКБ) и Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России (ОС СНКР).

Со стороны ОС СНКР - Председатель организации А.И. Чечков, Почетный председатель ОС СНКР В.С. Бобрышев.

Со стороны РКБ во встрече участвовали Председатель организации В.Л. Манилов, Первый заместитель Председателя А.Н. Шишков, заместитель Председателя - руководитель Исполкома Л.Н.Черкасов.

В результате состоявшегося обмена мнениями, стороны констатировали единство взглядов на принципиальные цели и задачи общественных кадетских организаций России.

Была подчеркнута необходимость рабочего взаимодействия РКБ и ОС СНКР при проведении основных мероприятий общекадетского характера.

Руководители ОС СНКР и РКБ выразили готовность к сотрудничеству по таким важным направлениям, как военно-патриотическое воспитание молодого поколения, работа с ветеранами, комплекс мероприятий историко-патриотического и военно-мемориального характера, содействие совершенствованию воспитательного процесса в суворовских, нахимовских, кадетских образовательных учреждениях, укреплению кадетских традиций.

В ходе дискуссии стороны пришли к согласию о необходимости расширять и совершенствовать сотрудничество по информированию общественности о деятельности РКБ и ОС СНКР, а также о проблемах, волнующих кадетское сообщество. В этой связи, руководство ОС СНКР выразило готовность обсудить в своих организациях вопрос об активизации  подписки их членов на федеральную общекадетскую газету «Кадетское братство».

По одному из наиболее злободневных вопросов, связанных с оценкой проводимых в стране изменений в системе кадетского образования и воспитания, было решено выработать единую позицию. Такая позиция должна предусматривать возможность мониторинга осуществляемых перемен и выработку механизма конструктивного реагирования на них со стороны кадетской общественности.

Встреча руководителей ОС СНКР и РКБ прошла в товарищеской обстановке и подтвердила взаимное стремление сторон к сближению позиций по консолидации кадетского сообщества России.