Председателю Ассоциации "Кадетское братство"
генерал-полковнику А.В. КОВТУНОВУ

 

Уважаемый Александр Васильевич!

  Ознакомившись с публикациями газеты "Кадетское братство", посвященными Очередной досрочной конференции Международной ассоциации "Кадетское братство", как бывший суворовец, хотел бы выразить свою поддержку решениям конференции и вновь избранному руководству организации.
  Выпускники суворовских и нахимовских училищ разных лет, среди которых немало хорошо подготовленных, опытных военных и гражданских специалистов, - это большая творческая сила, способная внести свой вклад в решение многих актуальных проблем современной России, в том числе в дело военно-патриотического, нравственного воспитания молодежи, в возрождение и поддержку кадетского образования.
  Однако деятельность любой организации эффективна лишь при условии единства и сплоченности ее рядов. Поэтому заслуживает решительного осуждения позиция руководства Московского суворовско-нахимовского содружества (МСНС) - Владимирова, Зеленского, Лавринца - и всех, кто пытается разрушить общность и целостность "Кадетского братства" в угоду личным амбициям и целям.
  Рад, что участникам конференции удалось преодолеть разрушительные тенденции внутри организации и выработать четкую и ясную программу дальнейших действий.
  Хочу пожелать Вам, Александр Васильевич, всем руководителям и членам Международной Ассоциации "Кадетское братство" как в России, так и за рубежом, успешной реализации намеченных планов и дальнейших успехов в труде на благо нашего общего дела.
 
Губернатор Московской области

Герой Советского Союза Б.В. Громов

 

Необходимое послесловие.

1. Не уверен, что господин Громов помнит по-фамильно хоть кого-то из кадетских организаторов.

2. В.Зеленский ВООБЩЕ никакого отношения к той Конференции (18 марта) не имел. Но упомянут Громовым - это "прокол", впрочем и не удивительный, тех, кто составлял такие письма и подсовывал на подпись. Кто-то еще уверен, что Громов сам писал эту ахинею?

3. Вообще-то в газете "КБ" до этого письма не было ничего так озадачившего Губернатора МО, никакой-такой "позиции руководства МСНС". Это второй явный "прокол" письма. Тщательнее надо, господа!

4. Теперь о серьезном. Неужели нас всех хотят убедить в том, что "кадеты во власти ТАКОГО уровня" (уверен, что голова Громова "забита" совсем иными делами - под ним миллионы людей Подмосковья) способны заниматься такими мелкими делами, как некий междусобойчик двух-трех "генералов в кадетстве", которые никак не поделят кресла?

А может быть, именно такое отвлечение не позволило Громову исполнять свои прямые обязанности в полном объеме, и его ближайшее окружение, пользуясь этим, "тибрило" деньги миллиардами (пример: Кузнецов - министр финансов МО при Громове).

Так что, господа руководители кадетского движения: не подставляйте своих однокашников, а то опять "погорят" на скандалах.

В.Левченко

 

Приводить текст всего меморандума ("КБ" №11, ноябрь 2006 г.) нет смысла, но три ПОЛНЫХ абзаца, чтобы не обвиняли в выдергивании контекста, приведем и вчитаемся, заметив при этом, что абревиатура МАСНКО уе не подходит для сего действа (появляется МАКБ, что реализуется в деле только через два года):

 

"Все стороны настоящего Меморандума единогласно высказались о целесообразности объединения российских выпускников суворовских, нахимовских и кадетских корпусов, представленных Международной ассоциацией «Кадетское братство», и организаций русских кадет за рубежом.

Первым шагом на пути к объединению, по мнению сторон, могло бы стать проведение весной 2007 года объединительного съезда с участием Международной ассоциации «Кадетское братство», г.Москва, Россия, и объединений русских кадетских корпусов за рубежом. Местом проведения предлагаются города Белград и Бела Црква. Республика Сербия.

Фонд содействия кадетским корпусам имени А.Йордана, г.Москва, Россия, являясь активным непосредственным участником процесса объединения, принимает на себя обязательство всесторонне и всемерно поддерживать деятельность Международной ассоциации «Кадетское братство» по подготовке и проведению объединительного съезда".

 

А теперь разберемся. Чему-чему, не знаю как в политических, а в инженерных академиях анализировать учили твердо, иначе не работала бы у нас военная техника.

1. "Все стороны" - имеются в виду - руководство "МАКБ", йордановский фонд (практически игнорирующий существование военно-подготовительных учебных заведений МО, особенно тех, которые под их "дудку не пляшут") и представитель ОДНОГО кадетского объединения в Белграде. Может быть руководители "МАКБ" и не знают, что есть КАДЕТСКИЙ ПРЕЗИДИУМ, объединяющий ВСЕ ОКРКК (за рубежом), но в йордановском фонде ЭТО знали точно. И все подписали. И решили за всех?

Значит Владимиров сотоварищи (имеется в виду некоторые региональные организации НЕ МОГУТ ничего решать, а ОДНА (можно сказать, региональная организация кадет за рубежом) может? Явно попахивает "двойным стандартом".

2. "...российских выпускников суворовских, нахимовских и кадетских корпусов, представленных "МАКБ"....". Даже сформулировать КРАСИВО и ПРАВИЛЬНО не могут составители "меморандумов", все коряво выходит. И как с такими "рукамиводителями" можно работать - бумагу написать толково не могут. Это, кстати первый "меморандум". Скоро появится второй и т.д. Кто в "МАКБ" любит такое звучное слово?

3. "Объединительный съезд ... с участием "МАКБ" и ОКРКК (за рубежом)..." Надо понимать так, что объединятся будут только руководители (или всех делегатов повезем в Сербию? От каждой кадетской организации? То есть Российским суворовцам, нахимовцам и кадетам надо объединяться с Русскими кадетами ОКРКК за пределами РОССИИ? Да, господ политработничков, сделавших такое предложение, в ранешние времена за такое кощунство над патриотизмом загнали бы к "макару телят гонять". Еще бы в Австралии объединяться - там тоже есть кадетское объединение.

 

Вот такие у нас кадетские стратеги! И они хотят, чтобы им верили, что они "идут верным путем"!

 

И еще йордановский фонд становится "активным непосредственным...". Фонд, который ненавидит все, чему нас учили в ранешнее время. Не смешно даже "тапочкам моей бабушки".

 

Так много говорилось разными "активистами МАСНКО", что это ЕДИНАЯ организация ВСЕХ кадет России, но, позвольте спросить: ГДЕ в документах МАКБ о намерении провести "объединительный съезд" с кадетами зарубежья упоминание о том, что некоторые кадетские объединения России имеют уже долгие и дружеские связи со старшими русскими кадетами зарубежья, устроили две встречи в 1992 и 1997 гг., а также 18 съезд ОКРКК в России. Впрочем, вопрос чисто риторический.

А может они просто этого и знать не знали? И такое бывает, ведь на Конференции 18 марта предисполкома тов. Черкасов сказал прямо: "....Я вас никого не знал и не знаю до сих пор многих". Да и на кой ляд ему что-то знать? Не царское, типа, это дело с какими-то региональщиками что-то обсуждать...


Через 9 месяцев сотрудник названного фонда назовет передачу традиций кадетами ОСРКК в ОС СНКР кошмаром.

 

В газете "Кадетское братство" №12, декабрь, 2006 печатается "Обращение Председателям и членам объединений Российских кадетских корпусов за рубежом" за подписью уважаемого А.В.Ковтунова.

Пропустим описательную часть, остановимся на резолютивной:

 

"Мы предлагаем вам, Старшие кадеты, взять на себя инициативу и сыграть в деле объединения ту роль, которая вам по праву принадлежит. Местом проведения такого съезда могли бы быть, по нашему мнению, Белград и Белая Церковь — исторические места русского кадетского движения. Но таким местом могли бы стать Санкт-Петербург, Москва или другой город.

Идею объединительного съезда одобряет и поддерживает Шеф-попечитель кадетских корпусов России, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Со своей стороны готовы всемерно содействовать деятельности рабочей группы в подготовке и проведении объединительного съезда. В этом с нами солидарны Совет Старейшин Международной ассоциации «Кадетское братство», Совет директоров кадетских корпусов России, абсолютное большинство региональных объединений ветеранов суворовцев, нахимовцев, артиллерийских и авиационных спецшкол, Русская Православная Церковь, многие общественные организации."

 

Почему никто не отдал отчета в том, как унизили СВОИ же уважаемого Председателя МАСНКО А.В.Ковтунова, написав вышеприведенную ахинею и подсунув ему на подпись. Я уверен, что ЭТО писал не он собственноручно. Но читать-то мог...

 

1. Это уже стало правилом - коверкать настоящие наименования организаций. ВСЕ генералы в кадетстве этим страдают: хотелось бы понимать, с какого времени и в каком чине перестают уделять этому внимание. Правильно писать "Объединения кадет Российских кадетских корпусов (за рубежом)".

Именно "объединения кадет", а не "объединения корпусов". И почему они берут в скобки (за рубежом) умному человеку объяснять не надо. Впрочем, для большинства политработников-в-кадетстве надо поянить: ОНИ никогда себя от России не отрывали, поэтому скобки указывают их временное состояние.

2. Кто такой "шеф-попечитель" в России. Покажите же наконец документ. Нет, не надпись на бумаге "не возражаю", а ДОКУМЕНТ, в котором будет написано, что "имярек" назначен шефом-попечителем кадетских корпусов России". Пока этого нет, Миронов будет являться САМОЗВАНЦЕМ. Как самозванцами является некий "Совет директоров КК". Не много ли самозванцев в нашем движении?

3. Насчет "абсолютного большинства" - этой розовой мечты рукамиводителей.... работать надо, а не только языками молоть, тогда, может быть, и было бы абсолютное. Но, как показало дальнейшее развитие событий - даже простого большинства - НАСТОЯЩЕГО и ЧЕСТНОГО - не было НИ У КОГО!

4. И для красного словца "многие общественные организации ... одобряют идею объединительного съезда". Чего уж там, надо бы одобрения ООН и Спортлото попросить. Для комплекта. Причем здесь ВООБЩЕ другие общественные организации. Не спрашиваю, что это за МНОГИЕ организации, чтобы не ставить в постоянно-неловкое положение тех, из которых уже некоторых и нет.

 

Грустно все это, братцы. Как-то не вдохновляет. Но дальше будет еще хуже. "Вы хочете фактов, их есть у меня".

В.Левченко

 

Забегая вперед скажу, что году так в 2012 госпожа Барковец сложила с себя полномочия Гендиректора йордановского фонда, скорее всего по причине весьма банальной: сыну отца имени фонда стало неинтересно и ненужно что-то там продолжать по линии отца - понял ,что этим дивидендов уже "не срубить", фонд стал нерентабельным. Смотрите отчеты фонда на сильно скукожившемся сайте www.fskk.ru

Окончательные данные по расходам фонда, генеральным директором которого после смерти А.Друкарева стала Ольга.И.Барковец (с 2009г - Алия Исхаковна) таковы ( не будем забывать, что 2008 год - год последнего крупного "десанта кадет" в Вашингтон на съезд ОКРКК.)

2005 - 4.191.000 рублей.

2006 - 5 421 037 рублей

2006 - 6 611 570 рублей. 

2008 - 7 264 274 рубля. 

2009 - 5.162.125.60 рублей 

2010 - 4.943.528 рублей

2011 - 1 604 369 рублей

2012 - 894 642 рублей

2013 - 392 076,20 рублей.

2014 - 720 643 рубля

В период безденежья пост распорядителя денег фонда занял выпускник Калининского СВУ Владимир Короленко. Заметим, занял пост в фонде, организованным гражданином США, сыном кадета-белоэмигранта. Дальше думайте сами, что здесь и как не так.

В.Левченко, 2015.


Из аудиопротокола заседания Совета МСНС (июль 2007)

В.Короленко: "В вашем проекте (съезда - прим.) тоже написано, значит, передача традиций. Это значит зарубежные кадеты московскому суворовскому или первому съезду суворовцев. Ребята! Белые красным будут передавать традиции? Да? Это что…"

Е. Романов: "Русские русским, русские кадеты русским кадетам".

В.Короленко: "Не надо!  .. То что они проходили там и все остальное, но как может белый красному, ну тот, кто на другой стороне баррикады во время Великой Отечественной войны были, ну как он будет передавать Юре (Лавринцу – прим.) традиции! Какие?"

Е.Романов: "Великого князя Константина Константиновича"

В.Короленко: "Это же кошмар!".

Для информации: аудиозапись, как и отчеты Фонда, сохранены.