Деятельность МСНС

Координационному Совету, Совету старейшин,

Председателю Координационного совета

Международной  ассоциации «Кадетское братство»

генерал-полковнику Ковтунову А. В.

 

Уважаемый Александр Васильевич!

 

Совет Московского суворовско-нахимовского содружества рассмотрел юридические основания членства МСНС в составе МАСНКО и пришел к выводу о том, что в связи с недоработками юридического оформления членства МСНС в МАСНКО Московское содружество, будучи учредителем Ассоциации, не являлось членом «Кадетского братства» с момента его регистрации.

Все коллизии во взаимоотношениях между нашими организациями связаны, главным образом, именно с эти моментом.

Об этих юридических нарушениях мы узнали только накануне мартовской (2006 г.) Конференции Ассоциации, и наш уход с Конференции был связан с этим фактом, а также с чередой последующих действий Исполкома Ассоциации.

В этой связи Совет Московского суворовско-нахимовского содружества официально уведомляет Вас о том, что МСНС не является членом МАСНКО с момента регистрации  Устава Ассоциации.

Совет просит Вас обратить внимание на тот факт, что в подобном положении оказались многие организации кадет, учреждавшие Ассоциацию, но не попавшие в ее состав в результате регистрации и не подавшие  официального Заявления о членстве в МАСНКО.

Совет МСНС обращается к Вам с дружеской рекомендацией организации работы по устранению выявленных жизнью недостатков Устава Ассоциации, а в этой связи - с проблемой легитимности нынешнего состава ее Координационного совета.

 

Совет Московского содружества констатирует, что в настоящее время  в России не существует легитимной общероссийской организации кадет, способной и имеющей неоспоримое право координировать деятельность объединений кадет России и говорить от имени всех ее кадет.

Московское Содружество не претендует на роль такой организации, а МАСНКО такой организацией не является в силу отмеченных выше причин. Именно поэтому, Совет Московского содружества считает создание Всероссийской организации кадет России главной задачей всего нашего движения.

Совет Московского содружества желает Ассоциации и Вам лично успешной работы и предлагает наше дальнейшее сотрудничество выстраивать на основе дружеского и равноправного партнерства.

Совет Московского содружества с удовлетворением констатирует, что у наших организаций есть прекрасный пример совместной дружной и равноправной партнерской работы по организации и проведению 275-летия со дня рождения А. В Суворова (2005 г.), которое уже вошло в историю кадетского движения России и было с энтузиазмом воспринято всеми кадетами.

Совет Московского содружества выражает уверенность, что руководство МАСНКО разделяет нашу убежденность в том, что кадетское движение должно строиться на принципах равенства (кадет и кадетских организаций), открытости и прозрачности, что признается недопустимой приватизация идей, принципов, лозунгов и структур кадетского движения и их коммерциализация.

Совет Московского содружества заверяет руководство МАСНКО в том, что, исходя из кадетской этики, не будет использовать негативную информацию об организации, лидерах и функционерах МАСНКО и не будет помещать такую информацию в СМИ.  

В свою очередь, Совет Московского содружества ожидает от руководства МАСНКО таких же дружественных действий.

Совет Московского содружества считает целесообразным зафиксировать нашу обоюдную готовность к плодотворной совместной работе и при этом четко зафиксировать основные пункты наших разногласий.

По мнению Совета Московского содружества, имеющиеся разногласия касаются подходов к развитию кадетского движения в стране.

В настоящее время эти разногласия во многом касаются вопросов подготовки и проведения Съезда кадет в 2007 году и связанных с его подготовкой необходимых действий.

 

ПОЗИЦИЯ     МСНС ПОЗИЦИЯ        МАСНКО

1.  Провести Первый съезд кадет России в сентябре 2007 года одновременно с Заключительным съездом российских зарубежных кадет, на что есть согласие ряда высших должностных лиц РФ и получено письменное разрешение и поручение Кадетского Президиума зарубежных кадет.

2.  Создать на Съезде Общероссийскую организацию кадет России, построенную на принципе равенства всех региональных организаций кадет.

3.  Провести в марте 2007 года сбор (совещание) руководителей всех региональных организаций для разъяснения позиций сторон, выработки Основ (Декларации) кадетского движения в России и рассмотрения документов, предлагаемых для принятия Первым съездом кадет России.

4.  Руководство МСНС приглашает руководителей МАСНКО к совместной партнерской работе по подготовке и проведению в сентябре сего года Первого съезда кадет России.

1. Провести Объединительный съезд с кадетами Зарубежья весной сего года, на что есть принципиальное согласие   С. Миронова и ряда должностных лиц Белграда, при этом Первый съезд кадет России не проводить. 

2.  Общероссийской организации кадет России не создавать, так как достаточно уже имеющейся МАСНКО

3.  Сбор (конференцию, совещание)  руководителей региональных организаций в марте месяце не проводить. 

4. На нынешнем этапе руководство "Кадетского братства" предлагает руководителям МСНС принять участие в подготовке и проведении весной сего года  Объединительного съезда.

 

Совет Московского содружества считает необходимым довести до сведения руководителей региональных организаций, руководителей организаций российских  зарубежных кадет всю информацию о вопросах, остающихся неурегулированными,  и учитывать их мнения при принятии дальнейших решений.

Совет Московского содружества выражает благодарность организациям российских кадет за рубежом, руководителям региональных организаций в России, всем тем кадетам, которые выражали озабоченность ненормальной ситуацией, сложившейся в кадетском движении, и фактически ускорили начавшийся процесс примирения.

Совет Московского содружества считает, что дальнейшее сближение позиций и развитие братского сотрудничества должно в первую очередь проходить через урегулирование вопросов, связанных с указанными выше разногласиями и внесением необходимых корректив в работу организаций кадет и правовую основу их деятельности.

Совет Московского содружества считает, что полученный опыт урегулирования конфликтных ситуаций положителен  и что практика проведения встреч уполномоченных делегаций организаций кадет может использоваться и в дальнейшем.

Совет Московского содружества официально приглашает возглавляемую Вами Ассоциацию к совместной работе по подготовке и проведению Первого съезда кадет России и просит Вас лично принять участие в этой работе в качестве Заместителя Председателя Организационного комитета по подготовке  Съезда.

Совет Московского содружества выражает надежду, что наши дальнейшие отношения будут неизменно добрыми, партнерскими и конструктивными и будут служить реализации совместных проектов в ключе доброжелательства и взаимопомощи,  согласно нашему общему желанию жить в мире и дружбе, и мы будем честно делать наше общее дело.

Совет Московского содружества просит Вас рассмотреть наше обращение и дать на него ответ в максимально короткие сроки, с тем, чтобы мы могли опубликовать это письмо по прошествии семи дней со дня его принятия Советом.

Совет Московского содружества желает возглавляемой Вами Ассоциации успешной работы, а Вам лично - здоровья, терпения и удачи на посту ее Председателя.

 

С уважением,

по поручению Совета Московского суворовско-нахимовского содружества Председатель МСНС генерал-майор Александр Владимиров.

Принято единогласно на заседании Совета МСНС 6 февраля 2007 года, г. Москва

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 22 апреля 2007 г.

 

21 апреля 2007 года в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации прошла Учредительная конференция Межрегиональной общественной организации "БРАТСТВО КАДЕТ".

 

Её учредителями стали выпускники суворовских училищ и полномочные представители межрегиональных и региональных организаций кадет, которых не допустили к участию в работе подпольно созванной Учредительной конференции Общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство". Они не были признаны Оргкомитетом в качестве полномочных участников конференции и по распоряжению организаторов не были допущены частным охранным предприятием в зал для разъяснения правовой позиции по данному факту. Увы! Другие кадеты оказались безучастными и спокойно наблюдали за произволом со стороны организаторов конференции. Не стоит называть этих "братьев", пусть это останется на их совести и бог им судья!

Основанием для отказа, по мнению руководителей Оргкомитета, являлось то, что "вы не наши, вы не поддерживаете наши идеи, вам надо было подавать заявки раньше, вы пришли сюда, чтобы сорвать нашу конференцию". Но в то же время отдельным лицам мандаты выдавались и без предварительных заявок.

На коротком совещании кадет, не попавших в число "избранных" и не прошедших "фэйс-контроль", было принято решение оповестить о случившемся своих товарищей и созвать Учредительную конференцию Межрегиональной общественной организации кадет и их объединений, как организации, в которой её члены не согласны с методами работы руководства Международной ассоциации "Кадетское братство" и осуществлением деления кадет на "наших" и "не наших" и притом ещё называться БРАТСТВОМ (представительство от регионов соответствовало законодательству).

Для проведения Учредительной конференции были использованы программные и рабочие материалы создаваемого "Российского кадетского братства".

 

В связи с чрезвычайной ситуацией, когда реально кадетскому единству нанесен очередной удар, и когда нас отдельными функционерами поделили на угодных и неугодных, на Учредительной конференции были приняты следующие решения.

1. Заслушана информация выпускника 1967 года Свердловского СВУ Балакирева Н.Е. "О создавшемся положении при проведении Учредительной конференции общероссийской общественной организации "Российское кадетское братство". Принято решение - создать Межрегиональную общественную организацию "БРАТСТВО КАДЕТ" (далее - Организация).

2. Обсужден проект Устава "Российского кадетского братства" и принят Устав Межрегиональной общественной организации "БРАТСТВО КАДЕТ". В изменениях и дополнениях к проекту Устава учтены предложения кадет различных регионов России.

3. В соответствии с Уставом созданы структурные подразделения Организации.

4. Избраны руководящие и контрольно-ревизионный органы Организации.

 

Братья-кадеты!

Организация создана, она пока малочисленна. Мы призываем всех кадет России, которые не согласных с деятельностью руководства Международной организации "Кадетское братство", вступать в наши ряды.

Мы Вас не торопим - хорошо подумайте, так как, если Вы присоединитесь к нам, то Вас будут игнорировать в Международной организации "Кадетское братство", Вам не будет обеспечена материальная поддержка с их стороны, Вам не будут раздавать награды Ассоциации. Это всё будет не для Вас.

В настоящее время у всех, кто знаком с создавшейся ситуацией среди кадет в день между 20 апреля и 22 апреля стоит важный вопрос: "Создание новой Организации вносит раскол среди братьев-кадет или ведет к чему-то иному?"

 

По нашему мнению, мы к расколу не ведём, так как,

во-первых, он уже давно произошел, о нём всем известно и вчера руководство Международной организации "Кадетское братство" это ещё раз подтвердило;

во-вторых, мы не делим кадет на "наших" и "не наших" - это должно быть чуждо кадетскому движению;

в-третьих, мы готовы открыто говорить с каждым кадетом по любым вопросам, совместным проектам и не создавать "забор из колючей проволоки" с проходом для избранных;

в-четвертых, мы не хотим заниматься политическими, финансовыми и иными "играми", так как большинство из нас находится или на государственной службе, или занимается иной трудовой деятельностью, или, как наши ветераны, вносит свой посильный вклад в общественно-полезную деятельность на благо российского общества, особенно подрастающего поколения.

 

Мы готовы к диалогу.

Основные положения нашей Программы деятельности и Устава будут опубликованы в ближайшее время.

Первоначально мы будем информировать кадетскую общественность о своих действиях через сайт: www.kadet.ru .

Все вопросы и предложения направлять Председателю "Братства кадет" на электронный адрес: e-mail: sergeiasch@yandex.ru

Ни одно письмо не останется незамеченным.


 

Честно говоря, так и не понятое никем действо, предпринятое руководством МСНС в день образования РКБ. Для чего, с кем и с чем? В связи с этим и не получившее развития.