Некоммерческое партнерство
"Ставропольский краевой Суворовско-Нахимовский клуб"
г. Ставрополь

355037, г. Ставрополь, пр. Фестивальный, 17, тел. 77-96-70,77-93-88.


 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
"О состоянии дел в "кадетском движении", взгляд со стороны".

В последнее время в газете "Кадетское братство" и на кадетских сайтах идет активное обсуждение вопроса о создании общероссийской кадетской организации.

Как кадет, инициатор создания, соучредитель и руководитель региональной организации считаю нужным высказать свое мнение "о наболевшем". Хочу подчеркнуть, что я выражаю свое личное мнение.

Совсем недавно я отправил электронное письмо на сайт МА "Кадетское братство" (далее "ассоциация"). В ответе на письмо уважаемый А. Ковалев посоветовал мне вспомнить 18 марта 2006 года. Что же, я прекрасно помню события этого "исторического дня" и, честно говоря, мне стыдно за то, что там происходило. Но давайте все же разберемся в нынешней ситуации.

Первое: Вопрос о создании общероссийской кадетской организации был поднят руководителями порядка 10 региональных организаций и именно 18 марта 2006 года. А работу, по подготовке к съезду и выработке документов, было поручено вести МСНС под руководством Александра Владимирова.

Об этом я знаю не понаслышке, так как сам голосовал за это решение. (В Ассоциации этот вопрос поднимался только лишь 24 февраля 2007года т.е. через год, к моменту когда МСНС была проведена большая подготовительная работа).

Второе: Зачем призывать к отмене якобы "навязываемого" съезда? Ведь интересы ассоциации и МСНС в вопросе создания общероссийской организации совпадают, если, конечно, ассоциация не лукавит. Судя по представленному ею (ассоциацией) проекту Устава, по действиям это не А. Владимиров пытается удовлетворить личные амбиции, а кто-то из руководства ассоциации.

Зачем перетягивать одеяло на себя? Зачем пытаться перехватить инициативу, назначая, свой объединительный съезд почти на пол года раньше того срока, который предлагает МСНС?

Не является ли такой подход к делу показателем отношения и ко всему кадетскому движению, попыткой взять под контроль региональные организации, лишь формально объединив их, и ни чего не давая взамен кроме меморандумов, деклараций и решений?

Почему оспаривается легитимность (такое красивое иностранное слово)?

А было ли легитимным создание целой международной ассоциации? Не превращается ли ассоциация сейчас в некий элитный клуб, куда принимают лишь избранных?

И может ли международная организация на территории отдельно взятой страны (государства) создавать, фактически подотчетную себе, общественную организацию?

Может быть, было бы лучше объединить усилия двух организаций? Тем более что взгляды на объединение и вопросы кадетского воспитания практически одни и те же.

Третье: По поводу поведения "порочащего" и вносящего раскол и смуту в наши ранимые кадетские души. Кто вносит раскол и смуту? Сравните хотя бы две кадетские газеты: "Кадетское братство" и "Сыны отечества". Если в "Сынах отечества" подается в основе своей информация историческая и рассказывающая о деятельности кадетских организаций, и при этом никто не пытается искать "диссидентов и врагов народа", то "Кадетское братство" с первых страниц в решениях Совета старейшин и Координационного совета "изобличает, обвиняет, призывает не допустить и "отменить навязываемое".

Я не хочу учить старших кадет из ассоциации, но… вспомните "Обращение к суворовским, нахимовским и кадетским объединениям СНГ" ; Устав ассоциации, экземпляр которого мы получили от краснодарской организации (правда без печатей и подписей), кстати текст устава несколько отличается от нынешнего. Как-то устав постепенно и незаметно изменился и при том не в лучшую сторону, когда не может быть речи ни о равноправии региональных организаций, ни о какой демократичности самой ассоциации.

Вывод: Дело все - таки не в амбициях и "незаменимости" А. Владимирова, а в амбициях руководства самой ассоциации. На мой взгляд, А. Владимиров добросовестно и ответственно пытается закончить, начатое еще в 2004 году создание всероссийской кадетской организации. И надо не палки в колеса ставить, а помочь!

Кстати, уважаемые руководители ассоциации, вы сами вносите раскол, сумбур и пытаетесь превратить кадетское движение - в колхозное. Это камень в "огород" товарища (или как сейчас принято господина) Стрельцова. Вы ведь прекрасно знаете, кто является руководителем региональной организации в Ставрополе, нашим полноправным представителем на сегодняшний день является Виталий Цеховой - выпускник Ставропольского СВУ. А вы пытаетесь в обход всем правилам этикета назначить нашим представителем и вызвать в Москву на совещание, ничего не подозревающего, А. Дзуцева (которого мы уважаем и любим), тем самым, внося беспорядок в отдельно взятую региональную организацию. Пожалуйста, не мешайте работать, нам и так хватает трудностей, без вашей "братской помощи".

Уважаемые братья кадеты, нельзя делить нас на своих и чужих. Но каждый имеет право на свою точку зрения, каждый способен сам оценить ситуацию и сделать выводы. Надеюсь что разум возобладает над личными амбициями и самолюбием во имя всеобщих интересов !

С уважением Уссурийский кадет Олег Левин (36 в. 5рота 1 взвод 1983)


P.S. Члены нашей организации огорчены результатами работы Рабочей группы актива кадетского движения России.

Но, еще больше огорчает и настораживает тот факт, что те люди которые называют себя "КАДЕТСКИМ БРАТСТВОМ" продолжают "бомбить" своими звонками наших товарищей, призывать их на совещание, обещать компенсацию за дорогу, при этом не указывается ни место проведения, ни время. Прямо конспирация, да и только. Практически идет попытка любым способом заманить кадет на непонятное подпольное мероприятие.

Это, случайно, не подкуп избирателей? Но это точно вмешательство в дела не подконтрольной вам организации и попытка внести раскол и развалить ее изнутри. Ну что же, грамотно.

По просьбе Жоры Применко, выпускника Сп СВУ, передаю вам привет и просьбу не беспокоиться по пустякам, не тратить деньги на междугородние переговоры. Конечно, можно и более точно передать его пожелания, но боюсь, что бумага не выдержит или зависнет комп.

Еще раз напоминаю: связь с нашей организацией по открытым каналам - через совет клуба (через любого из его членов) и через нашего представителя в Москве - Виталия Цехового.

Как нельзя нас разделять, так нельзя и подминать под себя как отдельно взятого кадета, так и любую региональную организацию в целом.

В общем, я за колхоз, но только не в моей деревне.

Честь имею!